В Кургане будут судить банду мошенников

Их жертвами стали десять пенсионеров

новости курган

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области пресекли деятельность четверых мошенников, обманом похищавших деньги у пенсионеров. В феврале и марте злоумышленники приходили домой к пожилым людям и представлялись должностными лицами государственных организаций или сотрудниками коммунальных служб.

Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что их жертвами стали десять жителей Кургана. Общая сумма материального ущерба составила 230 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Обвиняемые убеждали пенсионеров в необходимости установки приборов для измерения температуры в отопительных батареях. Они говорили потерпевшим, что те относятся к льготной категории граждан и при установке указанного прибора имеют право на компенсацию за счёт средств бюджета. По громкой связи мошенники звонили «руководителю учреждения» — своему сообщнику, а тот подтверждал информацию.

В других случаях злоумышленники предлагали пенсионерам приобрести медицинские аппараты, также ссылаясь на несуществующие социальные программы. Цена, по которой пожилые люди покупали товары, в десятки раз превышала их истинную стоимость.

В отношении одного из членов организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под домашним арестом. Сотрудники полиции устанавливают другие эпизоды противоправной деятельности обвиняемых.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *