В Курганской области участковый уполномоченный ради статистики составлял подложные протоколы на граждан

Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно

новости курган

Кетовский районный суд Курганской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового.

Мужчина осужден по трем статьям: ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении должностным лицом).

«Судом установлено, что участковый уполномоченный полиции в июле 2018 года незаконно составил в отношении жителя с. Лесниково подложные протокол и постановление об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), протокол о направлении на медицинское освидетельствование и объяснение свидетеля, при этом достоверно зная, что указанное правонарушение не совершалось, в результате чего потерпевшему назначен штраф в размере 550 рублей», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В ведомстве также рассказали об еще одном правонарушении: в сентябре и ноябре этого же года составлены подложные постановления за нарушение Правил дорожного движения пешеходами.

«Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах внутренних дел Российской Федерации, сроком на 2 года», — заключается в сообщении надзорного органа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *