В Курганской области устанавливают виновника крупного лесного пожара

новости курган

Ему грозит штраф от 50 до 200 тысяч рублей.

Накануне в Целинном районе рядом с селом Усть-Уйским произошел крупный лесной пожар, выгорело 54,9 гектаров леса.

«Известно, что возгорание началось из-за отжига сухой травы в одном из КФХ – огонь перекинулся на находящийся рядом хвойный лес. Виновника сейчас устанавливают, ему грозит штраф от 50 до 200 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе губернатора Курганской области.

Кроме того, идет доследственная проверка по еще одному происшествию: пожар в Каргапольском районе.

Предварительно установлено, что житель деревни Асямолова обрабатывал лодку при помощи паяльной лампы на берегу озера Иткуль. Произошло возгорание сухой травы, огонь перекинулся на находящиеся рядом постройки.

«Если вина жителя будет доказана, ему грозит штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей».

Всего в Курганской области в 2021 году зарегистрировано 34 лесных пожара, 204 пожара мусора и сухой травы.

Составлено 24 протокола об административных правонарушениях, в том числе 22 — в отношении граждан и 2 в отношении должностных лиц. По остальным фактам пожаров возбуждены дела об административных правонарушениях, принимаются меры к установлению лиц, причастных к возникновению пожаров, а также к установлению собственников, на чьих участках произошли пожары.

Напомним, с 23 апреля в Курганской области введен особый противопожарный режим.

! Запрещается сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях всех категорий, в том числе использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

В период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения запрещена топка печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *