В Курганской области введен особый противопожарный режим

новости курган

Пока он действует, людям запрещается разводить костры, жечь мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы

Сегодня, 23 апреля, в Курганской области введен особый противопожарный режим (ОПР). Соответствующее постановление подписал губернатор Курганской области Вадим Шумков, сообщается на сайте правительства.

В период действия ОПР запрещается: сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях всех категорий, в том числе использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Читайте также
23 апреля 2021
Ему грозит штраф от 50 до 200 тысяч рублей.

При объявлении штормового предупреждения — в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды — запрещена топка печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств.

«Убедительно прошу всех жителей соблюдать меры противопожарной безопасности и не подвергать риску жизни и имущество людей. Виновников пожаров будут выявлять и привлекать к административной ответственности. Им грозят крупные штрафы», — обратился к зауральцам директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислав Носков.

Руководителям всех организаций рекомендовано еще раз проверить состояние источников противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения, подготовить имеющуюся водовозную и землеройную технику, а также провести противопожарные инструктажи для работников, отработать действия при возникновении пожаров и эвакуации людей из зданий.

Напомним, в Кургане введен запрет на посещение лесов с 15 апреля по 5 мая включительно.

Любителей шашлыка обнаружат с помощью квадрокоптера. На высотных зданиях установлены видеокамеры, которые смотрят в сторону «Бабьих песков» и Кировского моста: они позволяют контролировать весь дачный сектор, который находится за Тоболом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *