Завершилась третья смена акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды»

Ее участниками стали 150 подростков

Многим старшеклассникам хотелось бы стать более самостоятельными, начать зарабатывать свои первые деньги. Но тут перед ними возникает вопрос: «Кто из работодателей примет несовершеннолетнего?». Оказывается, подростки могут найти временную подработку, приняв участие в акции «Я люблю Курган!- трудовые отряды». На днях завершилась ее третья смена. Участниками стали 150 человек из 20 отрядов, которые созданы на базе средних общеобразовательных учреждений.

Ребята из трудового отряда школы № 17 рассказывают, что работали всего по два часа в день. Этот график им очень удобен, потому что позволяет совмещать рабочую и учебную деятельность. Они успевают и на уроки, и сделать домашние задания, и прибраться на пришкольной территории.

Руководит отрядом школы №17 педагог Лидия Шарапова. Ежедневно она выдает ребятам задания, смотрит, как школьники справляются.

«Трудовыми отрядами я занимаюсь совсем недавно, но за это время мы успели сплотиться с ребятами и стать настоящей командой. Наша деятельность включает несколько направлений. Во время учебного года, весной, если позволяет погода, учащиеся занимаются уборкой пришкольной территории. В здании школы они моют парты, стулья, ремонтируют книги в библиотеке», – рассказывает Лидия Шарапова.

Среди участников трудовых отрядов есть «старожилы», которые работают на протяжении нескольких смен. У Анастасии Бутолиной уже солидный стаж — шесть смен. Девушка говорит, что благодаря акции научилась правильно планировать свое время, чтобы в течение дня сделать все задуманное.

Трудовые отряды школы № 17 участвовали в общегородском субботнике, они наводили порядок в Центральном парке культуры и отдыха. Ребята подмели дорожки, собрали мусор и сухие ветки.

В этом году акция «Я люблю Курган! – трудовые отряды» началась в феврале. Всего пройдет 14 смен, каждая из них длится восемь дней. С школьниками заключают трудовой договор. Ребятам заводят трудовые книжки, а также им начисляется заработная плата, которую они получают через Курганский Дом молодежи и городской Центр занятости.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *