Афиша культурных мероприятий в Кургане с 26 апреля по 2 мая

В программе – гастроли Шадринского театра драмы, рок-фестиваль и Диктант Победы

В Курганской филармонии 26 апреля в 18 часов учащиеся и преподаватели детской школы искусств № 4 подготовили для юных зрителей спектакль о загадочной эпохе барокко, подарившей нам удивительную музыку, – «Perrola barroca, или Бег в потерянном времени» (6+). Эстрадная музыка разных стилей прозвучит 28 апреля в 18 часов в программе «Accordeon-break» (6+).

В программе «Аккордеон+» (6+) 30 апреля в 18 часов принимают участие коллективы и солисты ДМШ и ДШИ г. Кургана и области, студенты Курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича.

Екатерина Шаврина (12+) выступит с концертом в честь своего юбилея 27 апреля.

В Курганском театре драмы пройдут долгожданные гастроли Шадринского театра драмы. Шадринские артисты представят 28 апреля грустную комедию жизни «Подходцев и двое других» (16+) по повести Аверченко. А 29 апреля они сыграют «рассказы про нас» «Любимые чудики» по произведениям Шукшина (12+), где главный герой – простой человек, искренний в своих проявлениях, «чудик» с особым взглядом на мир, умеющий видеть радость в горе и счастье в печали. Курганские актеры приглашают 30 апреля в арт-кафе «Мы ж семья…» (18+) и 1 мая в арт-кафе о любви «3+2» (18+).

Театра кукол «Гулливер» 27 апреля представит русскую народную сказку «Гуси-лебеди» (0+) и визуально-необычную историю заблудившейся девочки «Звездочка для мамы» (6+) 28-30 апреля.

В Кургане 2 мая в 16 часов пройдет рок-фестиваль памяти клуба «Блэк Драйв» (16+) и ушедших в мир иной музыкантов. В «Харатсе» выступят курганские группы «Рок-Фронт», Gross Groland, «Свора», «Воланд», «Все в кеды!», «Беспроводной утюг», «АбвгдеёЖЖ», авторы-исполнители Владимир Ткаченко, Пан Власов (Курган), Михаил «Черный Майк» Авдюшев (Шадринск) и Гарри Ананасов (Челябинск).

Курганский областной краеведческий музей представит выставку одного экспоната: «Освобождение узников концлагеря Равенсбрюк» (12+). На ней посетители узнают историю женского концлагеря Равенсбрюк и познакомятся с экспонатом – нашивкой с лагерным номером, принадлежавшей советским военнопленным. Вход свободный.

В Доме-музее Кюхельбекера открылась выставка «Кукольный домик и его обитатели» (0+) с миниатюрами и композициями интерьеров кукольного домика в стиле XIX века из частных коллекций и фондов областного краеведческого музея, а также кукольными домиками хэндмейд из дерева, текстиля и других материалов.

В музее истории города Кургана 30 апреля в 15.00 состоится мастер-класс с кондитером «Пасхальное настроение» (6+) по росписи пряников и украшению пасхального кулича. Каждый участник унесет с собой вкусный пасхальный кулич, который самостоятельно украсит. Все материалы предоставляются. Количество мест ограничено. Запись по телефону 46-16-27.

В библиотеке имени В. Маяковского 30 апреля в 16 часов состоится открытие выставки вышитых картин (16+), а в библиотеке имени Островского 27 апреля в 11 часов откроется выставка «Не в силе Бог, а в правде» (6+), посвященная 800-летию Александра Невского. На ней представлены работы обучающихся Детской школы искусств имени Громова.

В областной библиотеке имени Югова 26 апреля в 15.30 состоится творческая встреча с артистом театра кукол «Гулливер» Сергеем Котельниковым (12+). Необходима предварительная запись, количество мест ограничено.

Музыкальный фестиваль хоровых коллективов «Поющий детский сад, поющий класс, поющий город» (0+) пройдет в Юговке 26 апреля в 14.00 и 27 апреля в 9.00. 26 апреля в вокальных данных и артистизме будут состязаться певческие коллективы начальных, средних и старших классов городских общеобразовательных школ. А 27 апреля жюри будет оценивать выступления детсадовских групп.

28 апреля в 10 часов пройдет ХIV Областной День краеведа (16+) по теме «Зауралье: история далекая и близкая».

Беседа «Путешествие в сферу здравоохранения» (16+) пройдет 28 апреля в 17 часов. Первая встреча из цикла бесед начнется с лекции «О гарантиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Лекцию прочтет врач-эксперт Ирина Макарова.

Всероссийская акция «Диктант Победы» (12+) пройдет в Юговке 29 апреля в 12.30. Широкомасштабная всероссийская акция в этом году организуется на 89 зауральских площадках, главной из которых в регионе станет Курганская областная универсальная научная библиотека имени Югова. В течение 45 минут участникам предстоит проверить свои знания событий и дат Великой Отечественной войны. Необходимо предварительно зарегистрироваться на площадке Юговки.

Заседание Зауральского генеалогического общества имени П. А. Свищева (12+) состоится в библиотеке 29 апреля в 16.30. Генеалоги будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Выставка к 100-летию со дня рождения Соломона Шалютина «Жизнь, прожитая в философии и образовании» (16+) откроется в Юговке 29 апреля в 11 часов. Она посвящена яркой жизни и научной деятельности зауральского ученого, доктора философских наук, профессора, заслуженного работника культуры РСФСР Соломона Михайловича Шалютина. На выставке представлены его книги, научные статьи в коллективных сборниках и периодических изданиях, а также публицистика, интервью и тексты бесед.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *