Курганские учителя в числе лучших

новости курган

Завершился областной фестиваль педагогического мастерства — 2021

Почти в течение двух месяцев проходил областной фестиваль педагогического мастерства -2021. Участники выступали в четырех номинациях: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель», «Лучший педагог-психолог», «Педагогический дебют».

Для победы им нужно было пройти два этапа. На первом, заочном, участники представляли свое методическое портфолио, рассказывая, над какими образовательными программами, дидактическими материалами, учебными проектами работали. Они писали эссе, в котором рассуждали о роли образовании и своей профессии в современном обществе. На очном этапе конкурсанты проводили мастер-классы и открытые занятия, презентовали свой педагогический опыт.

«Я проводила мастер -класс по обучению детей расслаблению и релаксации. Современный мир предъявляет высокие требования к людям, стрессоустойчивость является одним из ключевых качеств человека. Я предлагала попробовать технологию «заземление», когда мы пытаемся ощутить себя здесь и сейчас, дать небольшую передышку мозга, чтобы он нашел решение волнующих вопросов. На задании «Профессиональный кейс» перед педагогами-психологами ставилась конкретная проблема, с которой часто к ним обращаются учащиеся, родители или учителя. Нам нужно было в режиме реального времени провести небольшую консультацию”, — рассказала педагог-психолог Глядянской средней школы Притобольного района Анна Борчанинова.

В конце фестиваля прошла открытая дискуссия. Учителя рассуждали на тему: «Лишь до тех пор являешься способным давать образование другим, пока продолжаешь работать над собственным образованием», воспитатели — «Расширять свои знания можно только тогда, когда смотришь прямо в глаза своему незнанию». Участники номинации «Педагогический дебют» для открытой дискуссии подготовили публичное выступление на тему «Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно».

Имена победителей областного фестиваля педагогического мастерства-2021 объявили заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина:

«Каждый ребенок приходит в школу. и от того, как его встретит педагог, какое образование ему даст, зависит не только его будущее, но и будущее нашей страны. Не случайно школе, образование уделяет большое внимание правительство Курганской области. Мы видим, как система образования меняется. В регионе открываются детские технопарки “Кванториум”, в школах проводят высокоскоростной интернет, внедряются современные технологии. Хотелось, чтобы в школу приходили молодые педагоги. А те учителя, которые уже имеют стаж работы, становились новаторами и делились своим опытом. Фестиваль педагогического мастерства дает возможность каждому попробовать себя, сравнить с другими. А для молодежи это очень серьезный старт. Поздравляю победителей за их упорство и движение к победе».

В номинации «Лучший учитель» победила педагог математики курганской гимназии № 30 Марина Вершинина. Воспитатель курганского детского сада комбинированного вида № 19 «Рябинка» Татьяна Шмакова стала лучшим воспитателем. В номинации «Лучший педагог-психолог» первое место заняла Анна Борчанинова из Глядянской средней школы Притобольного района. В номинации «Педагогический дебют» успешнее всех выступила воспитатель шадринского детского сада №16 «Колокольчик» Елена Коропа.

Победители регионального фестиваля представят Курганскую область на федеральном уровне на конкурсах «Учитель года России — 2021», «Воспитатель года России — 2021», «Педагог-психолог России – 2021».

«Для большая честь выступить на всероссийском конкурсе. Представляю, какой это титанический труд, снова переживать, не спать ночами, готовиться. Представлять Курганскую область — очень волнительно, и хочется выступить достойно и не подвести своих коллег» — сказала победительница номинации «Лучший учитель года» Марина Вершинина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *