Награды нашли двух зауральцев спустя 50 лет после Даманских событий

Заслуженные медали получили двое жителей Куртамышского района

новости курган

Двум жителям Куртамышского района торжественно вручили памятные медали «Защитнику Отечества» и знаки «Великая Победа» за участие в Даманских событий. Об этом сообщает районная газета «Куртамышская нива».

Геннадий Владимирович Закоулов из села Закоулово и Александр Пимонович Дементьев из села Долговка Куртамышского района в 1969 году служили в воинских частях Советской армии на Дальнем Востоке. Оба зауральца тогда принимали участие в вооружённом конфликте, произошедшем на острове Даманский.

Это был самый крупный вооруженный конфликт в современной истории России и Китая, который тогда добивался пересмотра советско-китайской границы. В двух боях, произошедших 2 и 15 марта 1969 года погибли 58 человек с советской стороны, еще 94 получили ранения.

Добиться заслуженных наград ветеранам помогла Ольга Карлыкова, составитель книги «Герои острова Даманский». Она вела переговоры, отправила заявку в Хабаровск, откуда и пришли именные медали от краевого комитета ветеранов войны и военной службы.

Фото: «Куртамышская Нива»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *