Собственники неиспользованных сельхозземель заплатят пятикратный налог

 В 2021 году такие сведения в налоговые органы поступили уже в отношении 10 земельных участков.

новости курган

В соответствии со статьей 394 Налогового кодекса пониженные налоговые ставки (не более 0,3 процента от кадастровой стоимости участка) установлены в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

Чтобы пользоваться такой ставкой, необходимо соблюдать одновременно два условия: отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования и использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства.

При нецелевом использовании таких земельных участков налоговая нагрузка на собственников увеличивается в 5 раз!

Управление Россельхознадзора по Курганской области, установив при проведении государственного земельного надзора факт не использования земельного участка для сельскохозяйственного производства, направляет соответствующие материалы в Управление Федеральной налоговой службы России по Курганской области, на основании которых налоговые органы при налогообложении такого земельного участка применяют повышенную ставку земельного налога (1,5 процента от кадастровой стоимости участка) до момента пока собственник либо лицо, владеющее участком на ином вещном праве, не начнет использовать участок по назначению — для сельскохозяйственного производства.

Собственникам 129 земельных участков, которые не использовали землю, предназначенную для сельскохозяйственного производства, начислят налог за 2020 год по повышенной ставке.

В 2021 году такие сведения в налоговые органы поступили уже в отношении 10 земельных участков.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения подлежат особой охране и должны использоваться исключительно для сельскохозяйственного производства, сообщили в областном департаменте имущественных и земельных отношений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *