В Кургане открылся приют для бездомных книг

новости курган

Горожане могут приносить туда ставшие ненужными любые печатные издания

 Книги не должны быть одиноки, каждая найдет своего владельца, который ее прочтет и полюбит. Именно такой мыслью руководствовались создатели первого в Курганской области приюта для бездомных книг. Приют был торжественно открыт в день празднования Всемирного дня книг и авторского права сотрудниками Библиотечно-информационной системы Кургана в здании по улице Красина, 71 – в отделе комплектования и обработки книг.

– Идея приюта созревала несколько лет, – рассказала директор Библиотечно-информационной системы г. Кургана Людмила Дорофеева. – Очень удручает, когда видишь выброшенные книги. Особенно неприятно, когда художественная литература лежит рядом с мусором. Понимаю, что люди выносят в надежде «а кто-нибудь возьмет». Но не место для книг там, где лежат отбросы жизнедеятельности человека. И мы решили создать такой вот приют для книг, которые оказались в доме не нужны. Все горожане смогут приносить книги сюда и оставлять их, зная, что они будут в надежных руках. Мы для каждой книги найдем своего читателя и хозяина.

Тем более что печатную книгу, как отметила Людмила Евгеньевна, никакая электронная никогда не заменит. Только при чтении бумажных книг по-особому работает мозг и лучше, глубже воспринимается текст.

Новые «жильцы» книжного приюта смогут попасть в одну из библиотек города, в школьные или сельские библиотеки, в детские дома, в больницы или исправительные учреждения, где их тоже ждут. И на остановках, в библиотечном сквере будет работать буккроссинг, где книги попадут в руки тех, кто захочет их прочесть.

В первые же минуты открытия приюта для книг его фонд пополнился свежими поступлениями от курганских книголюбов.

Пенсионерка Любовь Туровинина, в прошлом учитель русского языка и литературы, отдавая книги, пояснила: «Дома скопилось очень много книг, а домашнюю библиотеку надо обновлять. У меня достойная подборка классической литературы. Дети все это уже прочли, внукам пока рановато. И хотелось бы, чтобы горожане тоже прочли то, что доставляло радость нам».

За первый час работы приюта в него принесли несколько коробок с книгами разных жанров.

В приюте можно и «удочерять» книжки, оставляя заказы на желанный экземпляр.

Также в день открытия приюта главный библиотекарь отдела комплектования Наталья Курбатова провела экскурсию и рассказала о том пути, который проделывает каждая книга из издательства до библиотечной полки. В сложном технологическом процессе участвует несколько специалистов, которые занимаются заказом книг, учетом, систематизацией, каталогизацией и распределением книг по библиотекам. Иногда работники отдела комплектования уподобляются следователям, разыскивая корни рождения книг и их авторов, определяя жанры произведений.

Книжная «прописка» в отделе длится от одного дня до нескольких недель – в зависимости от объема книжной партии.

Приют для книг будет принимать книги в дар в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по адресу: ул. Красина, 71. Телефон для справок 49-23-66.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *