В Кургане почтили память ликвидаторов самой страшной техногенной катастрофы за всю историю человечества

новости курган

В курганском парке Победы состоялось мероприятие «Чернобыльский набат»

В курганском парке Победы на деревьях под лучами апрельского солнца распускаются почки, грачи деловито приводят гнезда в порядок, сквозь сухую прошлогоднюю листву пробивается зеленая трава. Очередная весна пришла в мир, но всего этого могло не быть, если бы 35 лет назад отважные советские люди, ликвидаторы Чернобыльской аварии, не защитили свою Родину и весь мир от страшного невидимого врага – радиации.

26 апреля в России отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В день 35-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – самой крупной техногенной катастрофы за всю историю человечества – в Парке Победы состоялось памятное мероприятие «Чернобыльский набат».

новости курган

«Эта дата для всех нас – день памяти и скорби, – убеждена заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина. – Более 600 тысяч граждан СССР были призваны на ликвидацию последствий Чернобыльской аварии. Многие не вернулись домой. Масштабная операция по устранению последствий взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС длилась четыре года. Зауральцы в числе прочих самоотверженно защищали в Чернобыле свою Родину, отстаивали будущее нашей страны и человечества».

новости курган

«2 313 зауральцев вступили в борьбу с невидимым врагом, – рассказал председатель Курганской региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Петр Пухлов. – 1131 из них ушли из жизни.

Сегодня здесь присутствуют вдовы и дети ликвидаторов, отдавших жизнь за спасение мира от радиационной катастрофы. Весь мир склоняет головы перед памятью погибших».

новости курган

Участников мероприятия приветствовал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов, подчеркнувший, что зауральцы, участвовавшие в ликвидации последствий страшной катастрофы, достойно и с честью справились с поставленной перед ними задачей. Мы должны свято хранить память об их подвиге, окружить вниманием и заботой тех, кто отстоял человечество от смертельной угрозы весной 1986 года.

новости курган

Участники митинга почтили память погибших героев – ликвидаторов аварии – минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *