Курганское МЧС объявило штормовое предупреждение из-за высокой пожарной опасности

28 апреля четвертый класс горимости леса ожидается в шести муниципальных округах

МЧС объявило штормовое предупреждение из-за высокой пожарной опасности в Курганской области: с 28 по 30 апреля в регионе ожидается четвертый класс горимости в лесном фонде. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

В ведомстве уточнили, что 28 апреля четвертый класс горимости леса ожидается в шести муниципальных округах — Шадринске и Шадринском районе, Далматовском, Целинном, Шатровском районах, а также в Шумихинском муниципальном округе. Третий класс опасности в этот день обещают в Альменевском, Белозерском, Каргапольском, Катайском, Сафакулевском, Щучанском и Юргамышском районах. Второй класс пожарной опасности грозит еще двум муниципальным округам, а одиннадцати — первый класс пожарной опасности, в том числе Кургану.

«С учетом анализа прогнозируемой гидрометеорологической обстановки, данных о фактической лесопожарной обстановке, а также показателей горимости аналогичных (по климатическим условиям) лет в лесном фонде Курганской области не исключается возможность возникновения очагов природных пожаров, наиболее вероятно в границах Далматовского, Целинного, Шадринского и Шатровского районов, Шумихинского муниципального округа. Возможны переходы трансграничных пожаров и задымления с сопредельных территорий УрФО и Республики Казахстан», — отметили в ГУ МЧС по региону о ситуации на 28 апреля.

Напомним, в Курганской области действует особый противопожарный режим. Жителям нельзя жечь траву, разводить костры, а при объявлении штормового предупреждения запрещена топка печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств.

В регионе запрещено посещение лесов.

Спасатели призвают жителей к соблюдению мер пожарной безопасности и ответственному поведению.

«Ранее в МЧС сообщали, что по просьбе правительства области в регион была направлена дополнительная техника для помощи в борьбе с пожарами — вертолет Ми-8 из Свердловской области и инженерная машина из Челябинской области», — пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *