В Кургане благоустраивают общественные территории и дворы

новости курган

Работы ведут в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды»

В Северном микрорайоне скоро появится красивый современный сквер, где смогут отдыхать курганцы. Прямо сейчас в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» преображается территория возле памятника Александру Матросову по улице Гвардейской.

Подрядчик (общество с ограниченной ответственностью «Дорожник-М») уже частично установил бортовой камень для дороги и тротуара, засыпал грунт, уложил основание из щебня, асфальтобетонное и плиточное покрытие на тротуаре. В планах – восстановление дорожного покрытия и устройство парковочных мест. В сквере приведут в порядок пешеходные дорожки и газоны, поставят удобные скамейки и урны. Кроме того, здесь появится детская площадка. «Стоимость работ – более 5 миллионов рублей, – сообщил директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Денис Давыдов. – Завершить благоустройство территории около памятника планируем до 9 мая».

новости курган

Глава города Кургана Андрей Потапов, посетивший территорию возле памятника Александру Матросову в ходе очередного выездного совещания, отметил, что благодаря муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года в Кургане уже благоустроили 44 общественных пространства и более 190 дворов. «В этом году на реализацию программы выделено 93 миллиона 800 тысяч рублей, кроме того, в общей сложности более одного миллиона в рамках софинансирования добавили сами горожане на благоустройство своих дворовых территорий, – рассказал Андрей Потапов. – За 2021 год благоустроим по этой программе 14 общественных территорий и 21 двор».

новости курган

ООО «Дорожник-М» работает и во дворе многоквартирного дома № 157 по улице Урицкого. Сегодня здесь в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» уже выполнили земляные работы, разобрали старое дорожное покрытие, засыпали грунт, установили бортовой камень для тротуара и частично – для дороги, уложили основание из щебня и асфальтобетонное покрытие на тротуаре, подсыпали газоны. Сейчас приводят в порядок проезжую часть двора, в ближайшее время установят малые архитектурные формы (скамейки, урны), оборудуют парковку, снабдят ограждениями газоны у подъездов. «Общая стоимость работ, ведущихся в этом дворе, – около 5 миллионов рублей, – сообщил заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Сергей Герасименко. – В мае благоустройство двора должно быть завершено. Подрядчик – ООО «Дорожник-М» – надежный, ответственный, хорошо зарекомендовал себя в прошлом году, отремонтировав в срок немало курганских дворов». Сергей Герасименко подчеркнул, что все проекты по благоустройству дворов в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» разрабатываются совместно с жильцами домов, с учетом, прежде всего, их потребностей.

новости курган

Андрей Потапов пригласил всех курганцев старше 14 лет принять участие в рейтинговом голосовании по отбору территорий для благоустройства в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование началось 26 апреля и продлится до 30 мая. На выбор предоставлена 21 территория. Отдать свой голос за понравившийся объект можно на единой платформе по ссылке: https://45.gorodsreda.ru/ или через сайт Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *