В Курганской области ищут виновника крупного лесного пожара

Предварительный ущерб составляет 58 млн рублей

курган новости

В Целинном районе расследуют уголовное дело по факту уничтожения огнем 54,9 гектаров леса. Следователи опрашивают очевидцев и собирают доказательства, сообщила пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Крупный лесной пожар произошел 21 апреля недалеко от села Усть-Уйское в Целинном районе. Загорелась сухая трава, огонь распространился на лесопосадки сосны.

По последним данным ущерб для лесничества составляет 120 млн рублей, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области. Виновный будет обязан возместить эту сумму и затраты на тушение огня.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если они причинили крупный ущерб) возбудили 23 апреля. Ход расследования контролирует прокуратура.

Напомним, что на 27 апреля в Курганской области произошло 68 лесных пожаров на площади около 505 гектаров. В 75 процентах случаев огонь перешел на лесные насаждения с земель сельхозназначения и земель иных категорий. Сотрудники надзорных органов составили 50 протоколов о нарушении правил пожарной безопасности, 15 человек привлекли к административной ответственности.

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при ведении сельскохозяйственных и огневых работ, при использовании оборудования!

Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, возникновения лесного пожара, незаконной рубки или размещения свалки в лесу, звоните на номер 112 или:

8 (3522) 23-99-99 (телефон доверия Главного управления МЧС России по Курганской области);

8-800-100-94-00 (Единый номер лесной охраны);

8 (3522) 43-63-61, 43-63-51 (региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *