В Курганской области произошло 68 лесных пожаров на площади 600 га

новости курган

В 75% причиной стал переход огня с земель сельхозназначения

В Курганской области, по данным на 27 апреля, произошло 68 лесных пожаров на площади 600 га. Такие данные озвучил на конференции директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислав Носков.

«В 75% причиной стал переход огня с земель сельхозназначения, — отметил Носков. — Это значит, что несмотря на запреты, введенные противопожарным режимом, население продолжает пользоваться открытым огнем, не контролируя процессы».

«С начала пожароопасного периода в области произошло более 400 ландшафтных пожаров. Это говорит о том, что жители области не выполняют требований пожарной безопасности. Яркий приме — рейд в выходные: составлено свыше 150 протоколов, треть из них — за сжигание сухой травы», — продолжил Юрий Землянский, начальник ГУ МЧС по Курганской области.

Он призвал зауральцев к соблюдению мер пожарной безопасности и ответственному поведению, особенно в майские праздники, когда в регионе установится ветреная погода.

«Вспомним 2019 год, когда в области горели леса, была угроза населенным пунктам. 2004, 2006 — когда населенные пункты сгорали, гибли люди. Осознаем, какими могут быть последствия».

Землянский сообщил, что 15 человек, виновных, в возникновении пожаров, уже привлечены к административной ответственности. Возбуждено уголовное дело по пожару в Целинном районе, где пострадал лесной фонд на 54 га. Известно, что возгорание началось из-за отжига сухой травы в одном из КФХ – огонь перекинулся на находящийся рядом хвойный лес. Виновника сейчас устанавливают, ему грозит штраф от 50 до 200 тысяч рублей

«Кроме того, будем выставлять ущерб. Предварительно посчитали — 120 млн рублей», — отметил Носков.

Напомним, в Курганской области действует особый противопожарный режим. Жителям нельзя жечь траву, разводить костры, а при объявлении штормового предупреждения запрещена топка печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств. Запрещено посещение лесов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *