В Петухово загорелись резервуары с мазутом из-за нарушения требований пожарной безопасности

Спасателям пришлось применить полное боевое развертывание

В городе Петухово Курганской области 28 апреля произошел пожар на территории бывшего литейно-механического завода. Сообщение о возгорании поступило на пункт связи пожарно-спасательной части № 34 в 10:42. Спасатели выехали на место происшествия.

На территории завода горел открытым огнем резервуар РВС-200 с остатками мазута на площади 50 квадратных метров. Пламя угрожало распространиться на аналогичный резервуар рядом. Огнеборцы приняли решение провести полное боевое развертывание. На защиту соседнего резервуара подали водяной ствол (расход воды 8 литров в секунду). Подготовили специальное оборудование для пенной атаки.

В 11:08 пожар, который, мог приобрести масштабные размеры, был полностью ликвидирован, сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина.

«Причиной пожара стало возгорание горючего утеплителя резервуара при проведении огневых работ. Огонь распространился на мазут, находящийся на дне емкости. Все это произошло из-за невыполнения требований пунктов 372, 354, 355, 356 Правил противопожарного режима в Российской Федерации», — рассказал заместитель начальника отряда – начальник ПСЧ № 34 по охране Петуховского района 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Курганской области Сергей Бондаренко.

Начиная огневые работы, руководитель организации не освободил емкость от пожаровзрывоопасных веществ. На месте работ не было огнетушителей. Наряд-допуск на выполнение огневых работ не оформили.

По факту пожара возбуждено административное расследование. Виновных привлекут к ответственности.

За данное правонарушение законодательством предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан – от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *