Министр обороны России Сергей Шойгу одобрил создание «военной кафедры» в Курганском госуниверситете

курган новости

Он заинтересован, чтобы на зауральских предприятиях создали научно-производственные роты

30 апреля прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Военная подготовка студентов – новые возможности и перспективы» с участием Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

На научно-практической конференции выступил студент Курганского госуниверситета Андрей Кучин. Он сказал, что в Зауралье открываются новые производства, на предприятиях остро нуждаются в высоко квалифицированных специалистах, которых выпускает вуз. Молодой человек подчеркнул, что многие студенты хотели бы совместить военную подготовку с учебой, не откладывать начало профессионального пути, строить карьеру, не уклоняясь от исполнения воинской обязанности.

«Мы с огромным интересом наблюдаем за тем, как российская армия преображается, а те задачи, которые выполняют наши военные, достойны только уважения. Товарищ Министр обороны! Я буду говорить от лица многих парней Зауралья. Мы с белой завистью наблюдаем за тем, как студенты обучаются в вузах с действующими военно-учебными центрами. И если такой военно-учебный центр откроется и в нашем университете, то молодые люди останутся учиться дома. А это пойдет на пользу и университету, и предприятиям Зауралья, и всей Курганской области, — цитирует студента КГУ Андрея Кучина пресс-служба вуза.

«Мы будем делать все, чтобы наладить эту работу в вашем университете в Кургане, где у нас большой объем госзаказа оборонно-промышленного комплекса. Помимо этого, мы могли бы на важных предприятиях Курганской области организовать научно-производственные роты, где особо ценные для данного предприятия кадры проходили бы службу, занимались наукой. Эту часть мы тоже посмотрим» — ответил Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *