В Кургане усилены профилактические рейды по пожарной безопасности

 С 1 мая ежедневные рейды проводятся в усиленном режиме с применением квадрокоптеров

Курган новости

Во время собого противопожарного режима сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану, совместно с администрацией города, МКУ «Управлением по делам ГО и ЧС города Кургана» и другими службами проводят профилактические рейды на территории города, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Квадрокоптеры с высоты  фиксируют очаги задымления даже на большом расстоянии. Координаты помогают противопожарным службам быстро отреагировать на происшествие.

Курган

Не менее эффективны и подворовые обходы. Сегодня дачникам из СНТ «Колосок» напомнили о важности соблюдения требований пожарной безопасности. «Необходимо очищать  территории своих земельных участков от сухой травы, бытовых отходов, валежника и мусора. Запрещено разводить костры, готовить пищу на открытом огне. Если вы видите, что кто-то нарушает противопожарные требования, заметили дым или увидели пожар, нужно незамедлительно сообщать по телефонам 01 или 112», — объясняют сотрудники ОНД и ПР по городу Кургану и выдают горожанам памятки. 

Помимо проведения профилактической работы участники рейдов выявляют нарушителей требований пожарной безопасности, которые несмотря на запреты жарят шашлык или сжигают на участке траву. В отношении таких граждан составляют административные материалы.

 В условиях особого противопожарного режима на них может быть наложен штраф в размере до 4 тысяч рублей. На должностных лиц он может достигать 30 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – 40 тысяч рублей, юридических лиц – 400 тысяч рублей. 

Бдительность проявляют не только противопожарные службы, но и сами граждане. Как рассказала член правления СНТ «Колосок» Елена Белоусова, в своем садоводстве они активно проводят профилактику. «У нас всё строго. Понимаем, что сейчас пожароопасная ситуация, дождей нет. С мусором боремся, не разрешаем ничего жечь» — говорит Елена Ивановна. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *