В Кургане масштабно отметят 76-ую годовщину Великой Победы

Горожан просят выходить на улицу в масках

курган новости

Празднование Дня Победы в Кургане пройдет в традиционном формате, как до пандемии коронавируса, сообщил глава города Андрей Потапов на пресс-конференции по подготовке к 9 мая.

До самого последнего момента рассматривались оба варианта празднования – традиционный и онлайн.

«Решили остановиться на очном. День Победы – святой праздник для каждого из нас. Его нужно отметит по-настоящему. Но мы просим горожан пойти нам навстречу и быть в масках, несмотря на то, что мероприятия проходят на улице, — обратился к курганцам глава муниципалитета. — При таком скоплении людей сложно соблюсти социальную дистанцию, поэтому маска – самый надежный способ защитить себя и близких».

Девиз праздника — «Победная весна нам подарила жизнь». Он должен подчеркнуть жизнеутверждающую силу Победы, особенно после года пандемии.

Праздник начнется в Александро-Невском кафедральном соборе, где в 9:00 состоится божественная литургия, а затем – панихида по погибшим в Великой Отечественной войне.

Главными площадками традиционно станут площадь имени Ленина и Центральный парк культуры и отдыха, где целый день будут выступать творческие коллективы. На площади в 10:00 пройдет открытие праздника с демонстрацией военной техники и показательными выступлениями — прямую трансляцию можно смотреть на местных телеканалах и в соцсетях.

После праздничных гуляний в 21:45 наступит тишина — общегородская минута молчания. В 22:00 небо озарит праздничный фейерверк. Кроме центральной площади фейерверк будет в Заозерном, в районе КЦ «Современник».

Праздничные мероприятия пройдут во всех микрорайонах и на всех возможных площадках. В том числе, в недавно благоустроенных скверах. Каждый сможет найти подходящий для себя способ отметить 76-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *