С 2023 года зауральцам начнут выдавать электронные паспорта

Большинство услуг и документов в России в скором времени будут предоставляться в электронном виде.

Новости Курган

Даже привычные бумажные паспорта россиян изменятся. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 

С декабря 2021 года в Москве начнут выдавать электронные паспорта граждан РФ — пластиковые карты, содержащие вместе с привычными данными о человеке еще и биометрическую информацию.

“По желанию граждане смогут установить на свой смартфон приложение — мобильный идентификатор гражданина. Его нужно будет активировать в биометрической кабине, которая есть в МФЦ. После активации приложение будет выполнять все функции паспорта, и вы сами сможете управлять доступом к данным в зависимости от ситуации”, — рассказал Дмитрий Чернышенко.

В регионах паспорта нового образца начнут выдавать с середины 2023 года.

По его словам, процесс цифровизации услуг происходит параллельно с масштабной работой по обеспечению интернетом самых удалённых и малонаселённых уголков страны. “В этом году установим более тысячи станций для подключения к интернету небольших населённых пунктов, подключим все социально значимые объекты — школы, фельдшерско-акушерские пункты, органы госвласти и местного самоуправления”, — рассказал вице-премьер. 

В Курганской области активно ведется работа по обеспечению связью отдаленных территорий.

По данным областных властей, только за первый квартал 2021 года было улучшено качество связи в 18 населённых пунктах региона.

В четырёх из них связь появилась впервые – в деревне Вехти Куртамышского района, селе Плоское Лебяжьевского района, селе Басковское Макушинского муниципального округа и селе Бороздинка Альменевского района.

В 2020 году благодаря вводу в эксплуатацию новых базовых станций обеспечено дополнительное покрытие сотовой связью на четырёх участках автодорог местного и межрегионального значения: «Курган — Половинное — граница с Казахстаном», «Курган — Петухово», 134-135-й км и 350-й км автодороги «Екатеринбург — Курган». Также в 2020 году новые базовые станции построены в 27 населённых пунктах Курганской области, где жителям обеспечен доступ к услугам сотовой связи с использованием технологии 4G.

В этом году в Зауралье начнут подключать к широкополосному интернету небольшие деревни и сёла с численностью населения от 100 человек. Проект рассчитан на 10 лет. Для участия в нем отобраны 547 населенных пунктов Курганской области. Соответствующая заявка направлена в Минцифры РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *