Бюджет Кургана по итогам прошлого года увеличился

новости курган

Почти две трети расходов было направлено на социальную сферу

Проект решения Курганской городской Думы «Об исполнении бюджета города Кургана за 2020 год» прошел сегодня процедуру публичных слушаний.

Как сообщил директор департамента финансов и имущества администрации города Кургана Игорь Зворыгин, доходы городской казны за этот период составили 9 млрд 465,7 млн рублей. По сравнению с 2019 годом рост доходов составил 111,6 %. Доходы сложились из налоговых доходов – 2 млрд 369,5 млн руб. (по сравнению с прошлым годом рост составил 104,3%); неналоговых доходов – 316,6 млн руб. и безвозмездных поступлений – 6 млрд 779,7 млн рублей.

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 9 млрд 883 млн рублей. Приоритет — социальная сфера. На эти цели из бюджета города выделено 5 млрд 674,5 млн рублей или 57% всех расходов. Так, расходы на образование составили 5 млрд 107,7 млн рублей, в том числе средства были направлены на ремонт учреждений образования (484,8 млн рублей), организацию питания школьников, оплату труда работников образования.

Расходы по разделу «Национальная экономика» составили 2 млрд 479,2 млн рублей. Из них 2 млрд 368,7 млн рублей были направлены на финансирование работ по содержанию, ремонту и реконструкции дорог, а также на ремонт дворовых проездов к многоквартирным домам. За счёт дорожного фонда Курганской области и федерального бюджета было оплачено 2 млрд 119,4 млн рублей. Средства направлялись на реконструкцию путепровода по проспекту Машиностроителей, строительство дороги по улице Мальцева.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы проезжая часть и тротуары на сумму 567,9 млн рублей. Расходы по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» составили 1 млрд 133,2 млн рублей. На благоустройство городских территорий в прошлом году было израсходовано 601,8 млн рублей.

В отчетном году действовали 33 муниципальные программы. Финансирование по ним составило 9 млрд 054,5 млн рублей, таким образом, 92% расходов было охвачено муниципальными программами.

На публичных слушаниях выступила председатель Контрольно-счётной палаты города Наталья Ищенко, которая отметила, что КСП рекомендует Курганской городской Думе принять к рассмотрению отчет об исполнении бюджета, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Фото пресс-службы администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *