Губернатор Курганской области Вадим Шумков встретился со студентами ведущих вузов Зауралья

Девять инициативных зауральских юношей и девушек поделились с главой региона своими планами, мечтами и проблемами

Где намерены работать талантливые выпускники зауральских вузов? Связывают ли они свои планы на будущее с Курганской областью? Что готовы сделать для ее процветания и развития? Эти вопросы горячо обсуждались на встрече губернатора Вадима Шумкова с без пяти минут специалистами, студентами выпускных курсов крупнейших зауральских вузов – Курганского государственного университета, Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева и Шадринского государственного педагогического университета.

Встреча состоялась в модельной библиотеке имени Леонида Куликова – на популярной у курганской молодежи площадке для интеллектуального непринужденного общения.

Вадим Шумков не раз подчеркивал, что нужно сохранять квалифицированные кадры в Курганской области, создавать перспективы для талантливых, трудолюбивых, инициативных выпускников учебных заведений. В регионе действует немало мер поддержки для молодых специалистов. «За два последних года в Зауралье многое изменилось к лучшему, и будет сделано ещё больше, – отметил губернатор. – Но без деятельного участия молодых сложно преобразить Курганскую область, создать в ней все условия для жизни и работы. Знания и энергия молодежи необходимы везде, не только в сфере управления, но и в бизнесе, и в культуре, и в образовании. Мы готовы поддерживать мотивированную молодежь. В Курганской области действует уникальный для нашей страны проект «Русская мечта» («Курганская область зовет») – это помощь в получении земли, жилья, строительстве собственного дома, получении грантов для ведения сельского хозяйства. Можно получить домокомплект, до 500 тысяч рублей – на строительство дома, до 300 тысяч рублей – на погашение ипотеки».

Среди встретившихся с губернатором девятерых студентов многие совмещают учебу с работой по специальности. Когда ребята рассказывали главе региона о себе, нельзя было не отметить осознанность их выбора профессионального пути. Каждый считал свою профессию важной и необходимой, приносящей заметную пользу обществу, и подкреплял свое мнение весомыми аргументами.

Егор Шульман завершает обучение в КГУ по программной инженерии, работает в техподдержке одной из IT-компаний. Губернатор предложил ему в будущем подумать об открытии собственного дела в области программирования. «В Курганской области для IT-компаний введены специальные меры поддержки, – напомнил Вадим Шумков. – Можно арендовать помещение с оборудованием в бизнес-инкубаторе по символической цене – рубль за квадратный метр. Действуют сниженные налоговые ставки от 0 до 5%. Есть возможность взять льготный займ под 0,1% годовых». Предложение всерьез задуматься о карьере предпринимателя получил и Владислав Гривас, студент экономического факультета КГСХА.

Студентке КГСХА Анастасии Чекурниковой, обучающейся по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза», губернатор предложил работу в региональном Управлении ветеринарии, где молодая специалистка сможет принять участие в организации работы курганского приюта для бездомных животных.

Студентка ШГПУ Елена Мурзина преподает в родной школе историю и обществознание. Ирина Ефремова, обучаясь в этом же вузе, работает администратором в детском технопарке «Кванториум», намеревается поступать в магистратуру. Егор Низавитин из КГСХА трудится агрономом в Целинном районе. Дарья Сеногноева – магистрантка института экономики и права КГУ, работает бухгалтером в профсоюзной организации студентов Курганского госуниверситета и исполняет обязанности ее председателя.

Мария Кондратьева после окончания Шадринского педагогического университета планирует работать в курганской школе № 50 учительницей математики и информатики, по словам девушки, она «готова давать самые классные в мире уроки». Мария предложила ввести для молодых специалистов льготы при посещении спортивных объектов, во множестве появляющихся в последние годы на территории региона, поскольку для молодежи крайне важна доступность активного отдыха и популяризация здорового образа жизни. Вадим Шумков поручил заместителю губернатора Ларисе Кокориной, присутствовавшей на встрече со студентами, совместно с областным Управлением по физической культуре и спорту решить этот вопрос.

Руслан Офрин, выпускник Российского государственного университета правосудия, оканчивает в этом году и Курганский госуниверситет, и Курганский областной музыкальный колледж имени Д.Д. Шостаковича. Как всё успевает – загадка. «Человек я беспокойный, – с улыбкой поясняет Руслан, известный в Зауралье инициатор и участник многих городских и областных концертов и общественных мероприятий. – Для меня естественно вкладываться в развитие родной области, я патриот своего дома, двора, города, региона и страны». Студент с активной гражданской позицией поднял вопрос о целевых направлениях в высшие музыкальные учреждения России. Сейчас в регионе таких направлений нет, поэтому многие яркие таланты – начинающие музыканты, вокалисты, актеры – уезжают из Курганской области и уже, к сожалению, не возвращаются. Этот вопрос ждет своего решения – Вадим Шумков подчеркнул, что в сфере культуры региону не хватает квалифицированных и грамотных специалистов.

Губернатор обсудил со студентами немало вопросов, волнующих зауральскую молодежь – подготовку востребованных кадров для области, трудоустройство выпускников вузов, создание современной инфраструктуры городов и сел, социальную поддержку студенческой молодежи. Разговор получился конкретным и предметным, что называется, «с цифрами в руках».

«Ваша задача – нести справедливость, работать на совесть, не сдаваться, не сливаться с серостью, – сказал студентам Вадим Шумков. – Это нелегко, вы столкнетесь с сопротивлением, но только так вы сможете сделать Курганскую область процветающей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *