«Ночь музеев — 2021» в Кургане продлится два вечера

В музеях Кургана прошла культурная акция "Ночь в музее".

Она впервые охватит пять городских музеев

Всероссийская акция «Ночь музеев — 2021» (6+) в Кургане в этом году пройдет офлайн, но с ограничениями по количеству гостей и с соблюдением масочного режима.

Хотя организаторы обещают, что поочередно посетители «Ночи» смогут побывать во всех ее локациях. Тем более что «Ночь музеев — 2021» продлится два вечера – 14 и 15 мая – и впервые объединит музеи Кургана и пройдет на пяти музейных площадках города.

14 мая гостей ждут в областном художественном музее и в областном краеведческом музее, а 15 мая – в музее истории г. Кургана, Доме-музее В. К. Кюхельбекера и Доме-музее декабристов.

Тема «Ночи» в этом году – «Больше, чем музей!», акция посвящена Году науки и техники.

Откроется «Ночь музеев» 14 мая в 17 часов в Курганском областном краеведческом музее концертом с участием Алексея Суворова, Павла Базанова и танцевального коллектива КГУ (6+). 14 мая к музейной акции присоединится Курганский государственный университет, который отметит свое 70-летие сюрпризами для курганцев. Площадки КГУ будут работать с 17.20 до 21.00 в Курганском областном краеведческом музее.

Студенты и преподаватели вуза познакомят гостей с молекулярной кухней, с выставкой новейшего оборудования и спутниковой аппаратуры, с робототехникой, с выставкой дизайнеров, с археологической лабораторией, а также устроят настоящее ледовое шоу и «напустят туману» (6+).

Кроме интерактивных программ, экскурсий и мастер-классов посетителей музея в 18 часов ждет моноспектакль по повести Виктора Потанина «Глухарь» (12+).

В 19 часов к акции присоединится Курганский областной художественный музей имени Г. А. Травникова. «Ночь» здесь продлится до 23 часов и будет поделена на детскую и взрослую программы.

В программе – мастер-класс по песочной анимации (6+), детское игровое шоу «Форт Боярд» (6+), интерактивная площадка от Робоклуба (6+), экскурсии с фонариками по выставкам (6+), инсталляции (6+), медитативный мастер-класс «Мой космический ребенок» (12+), коллаборация диджея и виджея (12+), концертная программа (12+), розыгрыши призов и многое другое. Среди участников – студия танца и фитнеса Roksana, танцевальный коллектив «Авиаль», студия современного танца Restart, образцовая театральная студия «квАРТира», фолк-группа «Лисья мята», группа «Рок-Фронт» и другие.

В субботу, 15 мая, «Ночь музеев» переместится в Дом-музей В. К. Кюхельбекера, где откроется Школа Вильгельма Карловича с веселыми и полезными уроками английского языка, отечественной истории, русской литературы, рисования, математики и географии (6+). Здесь же пройдет мастер-класс для юных скульпторов (6+). А в 17 часов откроется литературная гостиная (6+).

Дом-музей декабристов присоединится к акции в 16 часов. Он подготовил для гостей квест-расследование по поиску страниц старинного дневника (6+). Расследование в Доме-музее декабристов начинается строго по времени: в 16.00, в 17.30 и в 19.00. Кроме того, музейщики уточнили, что все гости, наряженные в этот день в стиле стим-панк, получат призы!

Музей истории города Кургана ждет на «Ночь музеев» 15 мая в 19 часов (акция здесь продлится до 23 часов). Программа рассчитана на посетителей усадьбы и отдельно музейного сквера. В 22 часа посетителей ожидает увлекательная экскурсия-квест «Что таит в себе ночная усадьба» (6+), а в сквере с 19 часов выступают студия вокала «ДЕКО», рок-группы «Моторио-45», «Рок-Фронт», «Беспроводной утюг» и «Свора» (12+). Силами всех присутствующих будет создан арт-объект «Окна Ночного Музея».

Как сообщила Ирина Паламарчук, генеральный директор Курганского областного музейного объединения, желающие могут купить единый билет на посещение всех пяти музеев на 14 и 15 мая. Для взрослых цена его составит 600 рублей, для детей – 300 рублей.

В этом году к музеям подключилось огромное количество партнеров, а, значит, программа будет особенно насыщенной и богатой на сюрпризы и призы. Но нужно помнить, что количество билетов в этом году из-за пандемии ограничено.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *