Житель Курганской области спас двух женщин из горящего дома

Мужчину спасти не удалось.

новости курган

Пожар произошел утром 2 мая в частном двухквартирном доме на станции Горбуново Петуховского района Курганской области.

Жаслан Шеставлетов гостил у родственников, проживающих на одной половине. Почувствовав запах дыма, мужчина побежал к соседям и увидел черные клубы дыма в комнатах: дверь была заперта на засов изнутри.

Мужчина выбил ее и зашел в сени, услышал слабые стоны:  «Ползком проследовал внутрь и обнаружил на полу женщину, после чего вынес её на улицу. Пострадавшая была в сознании и прокричала спасителю, что внутри остались ещё двое. Быстро вернувшись в квартиру, он нашел вторую женщину и также вынес ее на руках. Комната, где, со слов хозяйки, находился еще один человек — мужчина, к этому времени горела по всей площади, поэтому проникнуть туда было невозможно», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области.

Площадь пожара составила 100 м кв.

Местные жители помогали пожарным: огнеборцы организовали их на тушение с помощью подручных средств, создание специальных разрывов путем разборки конструкций. Остальные контролировали разлетающиеся в условиях сильного ветра (до 20 м/сек.) искры. Менее, чем за час открытый огонь удалось ликвидировать.

«Благодаря оперативным действиям Жаслана Шеставлетова две жизни были спасены, женщины даже не успели надышаться дымом и медицинская помощь им не потребовалась. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области благодарят Жаслана Шеставлетова за мужество, отвагу, решительные действия, присутствие духа в чрезвычайной ситуации и неравнодушие к попавшим в беду людям. В настоящее время рассматривается вопрос о награждении героя ведомственной наградой», — заключат в региональном управлении МЧС.

Фото предоставлено пресс-службой ведомства

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *