В курганском сквере высадили ели

новости курган

Работали «женщины России» и мужчины из Росгосстраха

В сквере возле памятника Александру Матросову по улице Гвардейской в Кургане сегодня, 17 мая, представители регионального отделения «Союз женщин России» и Росгосстраха высадили шесть елей-длинномеров.

«Союз женщин России» обратился в департамент развития городского хозяйства с просьбой подобрать территорию для посадки саженцев ели. Это было буквально три недели назад. Все быстро организовали. Сделали запросы, и ресурсоснабжающие организации эту территорию нам согласовали», – рассказала «КиКу» Ирина Тютрина, старший инспектор отдела благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды департамента развития городского хозяйства горадминистрации.

Саженцы доставлены из питомника в Екатеринбурге. «По проекту здесь должны быть ели, поэтому департамент развития городского хозяйства предложил нам закупить именно их. Пораньше хотели высадить, но так получилось, что в Кургане не оказалось таких саженцев. Пришлось заказывать», – поделилась член правления регионального отделения «Союз женщин России» Людмила Дорофеева.

По ее словам, горожанам не стоит волноваться, что высаженные в жару деревья могут погибнуть – корневая система закрытая. Полив обеспечит департамент городского хозяйства. В исключительном случае сотрудницы библиотеки № 12 имени Н.М. Карамзина, расположенной напротив сквера, готовы носить ведра и поливать ели водой из колонки.

новости курган

Акция посвящена памяти Александра Матросова и героев Великой Отечественной войны. Также аллея высажена в честь 100-летия Росгосстраха, который выступил в качестве спонсора.

«Росгосстрах всегда участвовал и будет участвовать в общественной жизни города и области, – сообщил директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Курганской области Игорь Курц. – Уверен, граждане с удовольствием будут посещать этот сквер, и аллея будет радовать глаз».

Сквер возле памятника Александру Матросову – один из первых проектов, которые благоустраиваются в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Асфальтирование уже выполнено, бордюры сделаны. Будут установлены скамейки и детская площадка. Рабочие смонтируют освещение. Кроме того, рядом поставят новый остановочный комплекс.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *