Курганцам рассказали, как перевести свою пенсию при смене места жительства

На вопросы отвечают специалисты Курганского регионального отделения ПФ России

курган новости

Если получающий пенсию человек решил сменить место жительства, ему нужно обязательно зафиксировать этот факт в отделении Пенсионного фонда, иначе он рискует остаться без регулярных выплат. В региональном отделении ПФР по Курганской области пояснили, что делать при разных вариантах переезда.

Если пенсионер переезжает в пределах России, то ему нужно прийти в территориальный орган Пенсионного фонда по новому адресу места жительства или в МФЦ с заявлением о доставке пенсии. В заявлении необходимо указать прежнее место жительства, чтобы оттуда запросили пенсионное дело. Далее его дело будет снято с учета по прежнему месту жительства и поставлено на учет по новому адресу. Сделать это можно и через личный кабинет на сайте ПФР. Выплата пенсии продолжится с учетом выбранного гражданином способа её доставки: через отделение почтовой связи или кредитное учреждение.

Если пенсионер переезжает в страну, с которой Россией заключено специальное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения (большинство бывших республик Советского Союза), то выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства.

Если для постоянного проживания выбрано другое государство, то пенсионер сохраняет право на получение российской пенсии. Пенсия выплачивается на территории России в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд России документа, подтверждающего, что получающий выплаты пенсионер жив. Такой документ выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *