В Кургане стартовал проект уличных выступлений «Культурная среда»

новости курган

Музыка всех жанров звучала сразу на четырех площадках города

«Мы свое призванье не забудем, смех и радость мы приносим людям», – решили курганские музыканты и дружно вышли на улицы вечером в среду, чтобы порадовать земляков хорошей музыкой всех жанров.

Так было положено начало необычному уличному проекту «Культурная среда» (0+), который будет погружать горожан в мир искусства по средам, создавая в городе комфортную и такую давно желанную для культурных людей среду.

Первая среда получилась музыкальной: на четырех площадках города – на Троицкой площади, в сквере-саду барона Розена, в Фестивальном сквере (у памятника родителям в городском саду) и возле краеведческого музея – одновременно зазвучали мелодии разных жанров в исполнении местных музыкантов и певцов.

В течение двух часов горожане наслаждались кто джазом, кто народной музыкой, кто шедеврами классики, а кто-то приплясывал возле филармонии под эстрадные хиты. Иные успели пробежаться сразу по нескольким площадкам и получить максимальное удовольствие от разных стилей и жанров.

Автор идеи, преподаватель Курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича, руководитель ансамбля скрипачей Елена Игнатова рассказала: ««Культурная среда» – первый проект Совета молодых специалистов, который в начале года был создан при Управлении культуры Курганской области. В него вошли сотрудники музея, библиотеки, преподаватели колледжа культуры, музыкального колледжа, музыканты, артисты Курганского театра драмы и областной филармонии. Мы хотим, чтобы культура стала доступнее жителям Кургана. Наш город обновляется и расцветает, в нем приятно гулять и проводить вечерами время с семьей. И будет замечательно, если люди в будничный вечер после работы посреди недели смогут выйти на прогулку и оказаться в культурной среде, то есть духовно обогатиться».

Проект будет включать в себя большой цикл мероприятий: помимо музыкальной запланированы «Танцевальная среда», «Театральная среда», «Литературная среда», «Киносреда» и многие другие. Следующие на очереди – литературные мероприятия, выступления на улицах поэтов. Время пока уточняется и будет сообщено в соцсетях в группе проекта.

А в прошедшую «Музыкальную среду» толпы счастливых людей стали зрителями искрометных выступлений поп-артистов и ходулистов на Троицкой площади. Оркестровая музыка завораживала публику в сквере Розена. Зауральское трио баянистов, Зауральский ансамбль песни и танца колледжа культуры, ансамбль народной казачьей песни «Раздолье» и другие заражали своим праздничным задором и бодрым пением народ в Фестивальном сквере. А ценители джаза, к коим отношусь и я, не могли сдвинуться с площадки у краеведческого музея: уж очень добрая медитативно-позитивная атмосфера там установилась.

Саксофонист Вазген Хачатрян радовал публику знаменитыми джаз-композициями из репертуара Луи Армстронга, знаменитое посвящение «мистеру президенту» от Мэрилин Монро прозвучало в скрипичной версии Елены Саранских. Зрители приплясывали под зарубежные поп-хиты в джазовой обработке в исполнении великолепной вокалистки Дарьи Марченко, зажгла публику и певица Лана, она же ведущая вечера. Екатерина Гладких (пианино) предложила поиграть в «Угадай мелодию!», в ее версии «Билли Джин» Майкла Джексона мы узнали только по припеву. Оказалось, что и Земфира в джаз-варианте – тоже любопытное музыкальное блюдо. Трио «Эскимо» удачно и с большой выдумкой вторглось на территорию рока: «Нирвана» и Queen в их акустик-джаз-решении пролили бальзам на сердца рок-поклонников, которых на этой гостеприимной площадке собралось тоже немало.

На каждой из площадок работали активные волонтеры, готовые помочь каждому желающему сделать выбор объектов благоустройства города, реализуемых по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». Голосование за них продлится до 30 мая.

А «Культурная среда» будет радовать горожан все летнее время, превращая город в место бесконечного праздника, радостных лиц и бурных аплодисментов в честь местных талантов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *