Туристов в Кургане «возьмут в плен» и прокатят на яхте

В Кургане 22 мая открывается туристический сезон

Летний туристический сезон в Кургане официально открывается 22 мая. Об его особенностях и сюрпризах рассказали на пресс-конференции в администрации города Кургана начальник Управления культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова, начальник Туристско-информационного центра Екатерина Панькова и директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева.

Татьяна Абросимова поделилась приятным фактом, что поток туристов в Курган увеличивается с каждым годом. Особенно частыми гостями в Кургане становятся, как ни странно, москвичи.

– У нас есть ряд событийных мероприятий, привлекающих туристов в город. Мы не только проводим их ежегодно, но и презентуем на уровне всероссийских проектов. В Кургане есть замечательный туристический объект – парк «Царево городище», более 10 лет работает Туристско-информационный центр, – отметила Татьяна Вячеславовна.

Начальник ТИЦ Екатерина Панькова рассказала о прошедших недавно в области инфотурах для туроператоров УрФО, оставшихся под сильным впечатлением от быстро развивающейся в Зауралье туристической сферы.

Екатерина Эдуардовна анонсировала мероприятие, посвященное открытию туристического сезона в Кургане, которое состоится 22 мая в 11.30 на площадке у офиса Туристско-информационного центра (ул. Куйбышева, 58). Гости смогут познакомиться с трендами туристического лета-2021, принять участие в викторине, отправить другу красивую открытку, сделать памятное фото, посетить тайную комнату «Сделано в СССР», получить буклеты и путеводители.

При помощи ТИЦ в Кургане организуются большие фестивали, экскурсии, квесты (пешеходные и велосипедные), автобусные и пешеходные, ночные экскурсии по городу, интерактивы и мастер-классы на территории исторического комплекса «Царево Городище».

Как рассказала Екатерина Панькова, к созданию экскурсий по городу подключились сотрудники музеев, и в Кургане появился необычный музейный квартал на улицах Климова и Куйбышева. В течение всего сезона там будут работать летние площадки.

Сотрудники Туристско-информационного центра обещают две новые экскурсии по комплексу «Царево городище». Первая – костюмированная программа с элементами русской трапезы «Сибирское хлебосольство да царское гостеприимство» (0+) – будет знакомить гостей с особенностями быта и обычаями сибирских крестьян, включая всех в «капустные» хороводы и другие старинные увеселения.

Вторая экскурсия – «Городище с закрытыми глазами» (12+) – предназначена для туристов-экстремалов, любящих адреналин и испытания. В ходе этой экскурсии они даже попадут в плен и постараются из него выбраться.

Для индивидуальных туристов продлен маршрут популярной пешеходной экскурсии «Красная Линия». В общей сложности пешеходный маршрут теперь составляет 12 километров. В путешествие в историческое прошлое желающие могут отправиться самостоятельно с улицы Куйбышева в районе Центрального рынка до начала улицы Гоголя (до здания редакции газеты «Курган и курганцы»).

При помощи аудиогида izi-TRAVEL можно прослушать историю дома, улицы, квартала. Банк экскурсий портала дополнен двумя новинками: в начале июня будут доступны аудио-экскурсии о жизни декабристов «Их было 13. Курган им дал приют» (6+) и «Литературная карта Кургана» (6+).

Летом, как обычно, горожан и гостей Кургана, ожидают массовые Троицкие гуляния (0+), что пройдут 20 июня в «Царевом городище», 8 июля состоится празднование Дня семьи, любви и верности (0+). В августе пройдет традиционный «Яблочный Спас» (0+). Закроется летний сезон большим фестивалем «Мало лета» (0+).

С этой пятницы Курган превратился в «речной порт» и любителей активного отдыха ждут катания по Тоболу на яхте, катерах, катамаранах, водных велосипедах и сап-бордах. А любителям рыбалки предоставляется возможность порыбачить и поймать карпа или карася в рыболовном комплексе «Фиш-Парк», что открылся в Заозерном микрорайоне.

Всю информацию по летнему отдыху в городе Кургане горожане могут получить в офисе Туристско-информационного центра (ул. Куйбышева, 58), в комплексе «Царево городище» (пр. Конституции, 32А) и в областном Доме народного творчества (ул. Гоголя, 30). Информационные стойки также размещены в зданиях аэровокзала, «Зауральского Торгового Дома», автобусного вокзала и в фойе отеля «Воробьевы горы».

Директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева рассказала, что большое внимание в Кургане будет уделяться семейному туризму. А также сообщила новость о том, что в городе создана новая общественная организация «Царево городище», которая будет содействовать развитию культуры и туризма в Кургане и Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *