В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Кургане благоустроят 14 общественных пространств и 21 двор

На некоторых территориях работы уже близки к завершению

В текущем году в Кургане по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды», которая выполняется в рамках приоритетного национального проекта, будут благоустроены 14 общественных пространств и 21 двор многоквартирных домов. На многих территориях работы уже начались, а кое-где уже и близки к завершению.

Сегодня по нескольким объектам, где ведутся ремонтные работы в рамках программы по благоустройству, провела выездное совещание временно исполняющий полномочия главы города Кургана Елена Ситникова. В объезде приняли участие директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, его заместитель Сергей Герасименко, на объектах их встречали руководители фирм-подрядчиков.

новости курган

Первая точка объезда — это дом №1 в 5-м микрорайоне Заозёрного жилого массива, который находится напротив городского центра культуры и досуга «Современник» и одного из первых общественных пространств, благоустроенных в Кургане по программе «Формирование комфортной городской среды» ещё в 2017 году — мемориального комплекса имени Т.С. Мальцева. Кроме того, перед этим огромным зданием — в доме №1 аж 14 подъездов — проходит улица, названная в честь знаменитого зауральского хлебороба, где в прошлом году в рамках другого нацпроекта, БКД, была введена в эксплуатацию современная автодорога. В самом же 5-м микрорайоне, как и в других кварталах Заозёрного, где дома строились уже в постсоветское время, благоустройство оставляло желать много лучшего. Но, коль скоро администрацией муниципалитета избран комплексный подход при дорожных работах и благоустройстве, ремонт начался и во дворе дома №1.

новости курган

Приехав на объект, мы видим, что перед фасадом, выходящим на проспект Маршала Голикова, на тротуарах и проездах установлен бордюрный камень и уложено щебёночное основание. Но сегодня утром основная работа развернулась в самом дворе. Здесь по внутреннему периметру здания, стоящего незамкнутым кольцом, на протяжении нескольких десятков метров сделаны тротуары и мы идём по свежему, ровному асфальту. На наших глазах бульдозер выравнивает песчаную подушку на проезде, неподалёку лежит уже завезённый щебень. Объём работ здесь, конечно, немалый — площадь проездов превышает 26 соток, а тротуаров — почти 13 соток. Цена контракта составляет 9,2 млн рублей. Свой вклад в благоустройство двора внесли и жители дома, за счет их софинансирования в размере более 350 тысяч рублей будут установлены детские площадки и обустроены дополнительные парковки.

— Бордюрный камень полностью выставлен, тротуары процентов на пятьдесят-шестьдесят уже закатали, — рассказывает подрядчик, индивидуальный предприниматель Армэн Шабоян, приступивший к ремонту в начале мая. Директор ДРГХ Андрей Плешков положительно оценивает ход работ, их темп находится в графике. Более того срок окончания ремонта по контракту — 1 июля, но подрядчик обещает завершить его гораздо раньше. Контроль со стороны заказчика происходит ежедневно, вопросов к дорожникам по данному объекту нет.

Переезжаем на проспект Машиностроителей, 14, туда, где недавно на базе Курганского технологического колледжа открыт IT-колледж.

Совсем скоро его студенты и другие горожане смогут отдыхать в современном сквере. Здесь уже завершены все работы, связанные с устройством асфальтобетонного покрытия на тротуарах и газонах, земляные работы. Интересно, что финансирование на этот объект идёт по двум линиям: на дорожное покрытие, земляные работы и газоны средства выделены по муниципальной программе «Благоустройство и содержание улично-дорожной сети города Кургана», а на дополнительные элементы, малые архитектурные формы в рамках другого контракта — по «Комфортной среде». Подрядчиком на этом сквере выступает компания ООО «СтройСити», которая участвует в выполнении программ по благоустройству уже не первый год. В её активе, например, такие знаковые объекты, как Парк Победы и сквер у памятника воинам-интернационалистам.

новости курган

— В ближайшие дни посеем газонную траву. Контракт выполняется у нас раньше времени — через две недели заканчиваем его. Все работы завершены в срок, качественно, по всем нормам, — говорит руководитель ООО «СтройСити» Роман Авдалов. И действительно, особенность этой территории в том, что здесь раскинутся огромные газоны, что логично, ведь неподалёку проходит оживлённая магистраль, а зеленеющая трава будет дарить прохладу и свежий воздух.

— Мы сейчас просим подрядчика обратить очень серьёзное внимание на засев газонов, максимально увеличить его плотность, потому что здесь будут организованы места для отдыха, установлены скамейки, урны. В этом сквере будут проводить время и отдыхать горожане, поэтому необходимо, чтобы вокруг всё было красиво и радовало глаз, — вступает в разговор Андрей Плешков.

новости курган

Подводя итог выездного совещания, временно исполняющий полномочия главы города Елена Ситникова отметила, что благоустраиваемая территория по Машиностроителей, 14, имеет важное значение, поскольку в IT-колледже учатся юные курганцы, будущее нашего города. По её словам, разработчики проекта сквера старались сделать так, чтобы он понравился и студентам, и другим жителям города. Елена Вячеславовна напомнила, что за время реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в областном центре было благоустроено 44 общественных территории и более 190 дворов.

— Уважаемые горожане! Идёт голосование за выбор объектов, которые будут ремонтироваться в следующем году. Свой голос можно оставить на сайте 45.gorsreda.ru. Мы призываем вас любить свой город, обращать на него внимание и обязательно голосовать, — обратилась к землякам Елена Ситникова. — Те пять объектов, которые наберут большинство голосов, будут обязательно благоустроены в следующем, 2022 году. Мы хотим, чтобы наш город развивался, благоустраивался и просим вас принять в этом самое активное участие!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *