24 мая — День славянской письменности и культуры

новости курган

Курганцев поздравляют с праздником

Уважаемые курганцы!

Поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры!

Этот праздник возвращает нас к истокам национальной культуры, пробуждает и развивает интерес к отечественной словесности, истории России, ее богатейшему духовно-нравственному наследию.

Великие просветители, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий подарили миру азбуку, которая стала основой современных славянских языков, послужила развитию многогранной славянской культуры. Наша задача — хранить и передавать из поколения в поколение уникальные культурные традиции страны, любовь к родной речи.

В Кургане День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно и приобретает все большую популярность у горожан. Библиотеки и учреждения культуры традиционно готовят насыщенную программу для людей разных возрастов. В этом году будут проведены выставки, литературные чтения, конкурсы, викторины и концертные программы.

От всей души желаю вам, дорогие курганцы, счастья, благополучия, здоровья и успехов на благо нашего города.

Временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Елена Ситникова.


Уважаемые курганцы!

День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, — один из самых значимых праздников для отечественной культуры.

В этот день мы вспоминаем основоположников славянской письменности — святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия. Созданная ими азбука положила конец безграмотности на Руси, стала основой богатейшей культуры, частью мирового культурного наследия.

Этим великим наследием мы пользуемся каждый день, когда берем в руки книгу, школьный учебник, листаем ленту новостей на смартфоне или читаем произведение любимого автора. В этих крохотных буквах — наша жизнь, наши мечты и достижения, наше будущее.

Сегодня самое время почитать в кругу семьи одну из книг, ставших драгоценностями мировой цивилизации, насладиться красотой русского языка.

С Днем славянской письменности и культуры, земляки! Пусть книга всегда будет помощником и другом!

Директор МБУК «БИС г. Кургана», заслуженный работник культуры,
почетный гражданин города Кургана Людмила Дорофеева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *