В Кургане с 1 июля 2021 года вводят социальную транспортную карту для пенсионеров

курган новости мир

Заявления на ее получение можно подавать с 31 мая

В Кургане с 1 июля 2021 года внедряют социальные транспортные карты для пенсионеров. Транспортные карты для школьников с 1 апреля этого года уже стали реальностью, теперь еще одна социально незащищенная категория горожан получит подобную возможность.

«Социальные транспортные карты предоставляют право льготного проезда (дешевле стоимости тарифа на четыре рубля), – рассказал на пресс-конференции директор муниципального казенного учреждения «Транспортное управление» Алексей Теребенин. – Такие карты смогут получить граждане с постоянной регистрацией на территории города Кургана (это обязательное условие), достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Несмотря на то, что границы пенсионного возраста сейчас отодвинулись, курганцы, достигшие указанного возраста, согласно решению Курганской городской Думы, имеют право на льготный проезд. Карта рассчитана на 60 льготных поездок на одно полугодие. Если льготные поездки не будут использованы, они «сгорают», на следующее полугодие не переносятся. Можно получить социальную транспортную карту, а можно назначить эти льготные поездки на карту платежной системы «МИР», при одном условии – карта «МИР» должна быть бесконтактной».

Как получить социальную транспортную карту?

«Пенсионер должен взять с собой паспорт, СНИЛС, и обратиться в любое отделение МФЦ в городе Кургане, – пояснил Роман Попов, заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям государственного бюджетного учреждения «МФЦ». – Заявления на получение социальных транспортных карт или на оплату льготного проезда картой «МИР» принимаются с 31 мая 2021 года».

В Кургане действуют четыре офиса МФЦ:

  • в микрорайоне Энергетики на проспекте Конституции, 73/1;
  • на втором этаже торгово-развлекательного центра «РИО», улица Невежина, 3, стр.10;
  • в Заозерном, 5-й мкр, 37, на втором этаже супермаркета «Метрополис»;
  • в районе «Кургансельмаша», улица Куйбышева, 144.

Отделение в ТРЦ «РИО» действует с 9 до 21 часа, остальные отделения работают с 8 до 20 часов, без перерыва на обед.

На входе сотрудники МФЦ помогут взять талон, затем можно будет подать заявление в соответствующее окно. Если пенсионер решил получить социальную транспортную карту, в течение 30 дней со дня подачи заявления ему позвонят и пригласят подойти за картой в отделение МФЦ. Если гражданин хочет оплачивать льготный проезд картой «МИР», ему уже не надо будет посещать МФЦ повторно – о решении сообщат по телефону.

В первый раз социальная транспортная карта выдается бесплатно. Если гражданин потеряет карту, ему надо будет как можно скорее обратиться в информационный центр по адресу: проспект Машиностроителей, 36, где ему выдадут новую социальную транспортную карту, но уже платно.

«Чтобы оплачивать льготный проезд социальной транспортной картой либо картой «МИР», нужно будет следить за тем, чтобы на них находились денежные средства, – напомнил Сергей Дробыленко, заместитель управляющего Курганского отделения ПАО «Сбербанк России». – Социальную транспортную карту можно пополнять через наши банкоматы переводом с любой карты Сбербанка или наличными. В Кургане есть 149 устройств для перевода с карты на карту, и 112 устройств, принимающих наличные платежи, они расположены в 78 точках по всему городу – в крупных торговых центрах и филиалах «Сбербанка». Можно использовать для пополнения социальной транспортной карты и карты «МИР» мобильное приложение или веб-версию «Сбербанк Онлайн» и мобильное приложение компании «Золотая Корона». Все сотрудники Сбербанка прошли соответствующее обучение и в любой момент в любом филиале Сбербанка в Кургане помогут обладателям социальных транспортных карт пополнить счет».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *