В Курганской области раскрыли убийство 15-летней давности

Убийцу нашли с помощью анализа ДНК

Новости Курган

В Катайске следователи межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по Курганской области раскрыли убийство 30-летнего местного жителя, тело которого с множественными колото-резанными ранениями и ушибленными ранами головы обнаружили в апреле 2006 года в дренажной трубе по улице Молодежной в районном центре.

Читайте также
1 марта 2021
В том числе по запаху, законсервированному в крови жертвы

Выяснилось, что мужчина погиб еще в ноябре 2005 года. В злополучный день он выпивал дома у своего знакомого. В ходе застолья они поссорились, и хозяин дома убил гостя, а его тело спрятал в дренажной трубе напротив своего места жительства. Там труп пролежал до весны, когда его случайно обнаружили местные жители.

Подозреваемого в этом деле обнаружили в процессе работы следователей, криминалистов следственного управления и оперативных сотрудников УМВД России по Курганской области по преступлениям, совершённым в прошлые годы. После тщательного исследования вещественных доказательств с места преступления с помощью современных методов криминалистики удалось установить ДНК причастного к убийству лица. Генетический профиль принадлежал уже осужденному за убийство мужчине, отбывающему сейчас срок.

В декабре 2005 года, спустя месяц после убийства своего знакомого, подозреваемого задержали и впоследствии осудили к 18 годам лишения свободы за совершение убийства местного жителя и покушения на убийство его брата, совершенные им на одной из улиц Катайска. Тогда свою причастность к убийству мужчины, обнаруженного в дренажной трубе, злоумышленник отрицал.

Под тяжестью предъявленных следователем доказательств в ходе допроса свою причастность и вину в совершении убийства мужчина признал. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Сейчас следователь СКР проверяет причастность обвиняемого к совершению других преступлений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *