28 мая — День пограничника

Первый областной памятный боевой расчёт зауральских пограничников.

Всех причастных поздравляют с праздником первые лица Кургана и области

Уважаемые военнослужащие и ветераны пограничных войск!

Государство начинается с границы. Там, где нет надежных рубежей, нет безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Курганская область на протяжении столетий была российским форпостом на границе огромной империи. Вы являетесь наследниками и продолжателями славных традиций по защите нашего государства.

В трудные минуты нашей истории именно пограничники принимали на себя первый удар неприятеля и ни разу не отступили, помня, что за их спиной родные города, родители, женщины и дети. В мирное время пограничники ежедневно обеспечивают экономическую безопасность нашей Родины, а также встают надёжным заслоном на пути экстремизма, незаконного оборота оружия и наркотиков.

Особая благодарность ветеранам пограничной службы, которые своим примером воспитывают следующие поколения защитников границ нашего государства, поднимая авторитет службы и сохраняя память о тех героях, кто не щадил собственной жизни, выполняя свой воинский долг на рубежах нашего отечества.

В этот день я хочу пожелать военнослужащим и ветеранам пограничных войск успехов в службе, семейного тепла и уюта, мирного неба над головой и уверенности в том, что жители Курганской области гордятся вами, высоко оценивая ваш ратный труд.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков


Уважаемые воины-пограничники и ветераны пограничных войск!

От имени Курганской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником!

Наши пограничники всегда отличались высочайшим профессионализмом, мужеством и образцовым выполнением служебного долга.

Сегодня пограничники не только защищают рубежи нашего Отечества, но и встают на пути международного терроризма, наркомафии, обеспечивают безопасность граждан России.

Огромной благодарности заслуживают ветераны пограничной службы, которые бережно хранят традиции и передают их молодому поколению.

Российские пограничники сегодня достойно выполняют поставленные перед ними задачи, имеют хорошую профессиональную подготовку. В этом немалая заслуга Курганского пограничного института ФСБ России.

Желаю вам крепкого здоровья, мира и успехов в службе!

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов


Уважаемые пограничники и ветераны погранвойск!

Поздравляю вас с Днём пограничника!

Этот праздник отмечают все, кто выбрал трудную и опасную профессию защитника государственных рубежей, кто проходил службу в пограничных войсках, кто сейчас самоотверженно несет боевую вахту.

Служба на далеких заставах всегда была школой воинского братства и мужества, почетным и благородным делом. Пограничные войска во все времена оставались надежным щитом нашего государства, гарантией его безопасности.

Воинов-пограничников отличают несгибаемая воля и преданность долгу, честь и достоинство. Курган гордится тем, что среди защитников государственных рубежей есть наши земляки. Особую благодарность выражаю ветеранам пограничных войск, которые сегодня активно участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения, вносят вклад в сохранение памяти о своих сослуживцах.

Искренне желаю всем поколениям пограничников здоровья, счастья и благополучия. Успехов во всех начинаниях на благо Отечества и родного города!

Временно исполняющий полномочия главы города Кургана Елена Ситникова


Уважаемые военнослужащие и ветераны пограничных войск!

От имени Курганской городской Думы и от себя лично поздравляю Вас с Днем пограничника.

Охрана государственной границы является важнейшей гарантией национальной безопасности страны. Защищать рубежи государства — почетное и уважаемое дело. В истории немало примеров, когда пограничники первыми принимали самые тяжелые удары врага. Служба в пограничных войсках заслуживает признательности граждан, является примером ответственности, профессионализма и глубокой преданности делу. Ваш труд вселяет уверенность в безопасности государства и близких.

Примите слова благодарности за честное исполнение служебного долга, мужество и верность Родине. Желаю крепкого здоровья, успехов на службе, бодрости и благополучия.

Председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров


Уважаемые товарищи офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, служащие, ветераны и воины запаса пограничных войск!

Горячо и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем пограничника! Во все времена истории государства российского исполнение воинских обязанностей на границе являлось сложным и ответственным участком на ниве ратного служения Отечеству.

Созданные на заре Советской власти погранотряды геройски сдерживали нападения басмачей Средней Азии, разного рода националистов на западных границах СССР до и после Великой Отечественной войны, решительно и смело задерживали шпионов и диверсантов в период войны «холодной», дали сокрушительный отпор китайским милитаристам на Дальнем Востоке в 1969 году, добросовестно выполнили интернациональный долг в Республике Афганистан, обеспечили и продолжают обеспечивать сегодня неприкосновенность и безопасность границы на рубежах Таджикистана.

Ярчайшим примером мужества и героизма пограничников стал исторический факт — на всем протяжении государственной границы СССР после вероломного нападения фашисткой Германии 22 июня 1941 года ни один пограничник не покинул без приказа свою боевую позицию, встретив агрессора огнем и штыком.

И сегодня верные славным воинским традициям старших поколений пограничники России бдительно и надежно охраняют внешние рубежи нашей державы — самые протяженные в мире как на суше, так и на водной поверхности. Уверен, что так будет и в дальнейшем.

С праздником вас, воины в зеленых фуражках, вы — краса и гордость первой линии обороны страны!

Военный комиссар Курганской области полковник Айрат Зарипов

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *