В Курганской области завершилось предварительное голосование за кандидатов от партии «Единая Россия»

Свои голоса отдали 11% зауральцев

В предварительном голосовании, которое проходило с 24 по 30 мая включительно, приняли участие более 75 тысяч зауральцев. По данным регионального отделения партии, наибольшую активность в праймериз проявили жители Частоозерского, Альменевского, Варгашинского, Куртамышского районов, городов Кургана и Шадринска.

Среди кандидатов, претендовавших на участие в выборах в Государственную Думу от Курганской области по партийному списку, со значительным отрывом победил заместитель секретаря Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Лисовский. Он набрал 46 515 голосов. На втором месте оказалась депутат Петуховской районной думы, учитель физкультуры Лариса Сычевская с 7 091 голосом, на третьем – заведующая детским садом в Шумихе Наталья Кожунова, которая набрала 5 576 голосов. Всего в этой категории в праймериз участвовали 16 человек.

Среди кандидатов, планирующих представлять Курганскую область на выборах в Госдуму по одномандантному избирательному округу, первое место занял депутат Государственной Думы седьмого созыва Александр Ильтяков, набравший 56 689 голосов. Разрыв в количестве голосов с ближайшими соперниками также оказался очень значительным. Занявший второе место главврач частной медицинской клиники в Кургане, депутат городской Думы Андрей Кацай получил 6 679 голосов. На третьем месте также оказалась Наталья Кожунова, за которую в этой категории отдали голоса 4 859 человек. В общей сложности зауральцы могли выбирать из десяти кандидатов.

Также в ходе праймериз курганцы могли выбрать кандидатов, которые представят партию на выборах в городскую Думу по двум одномандатным округам. По округу №2 из семи кандидатов большинство голосов (417) получила юрист Анастасия Денисенко. По четвертому одномандатному округу из пяти кандидатов победил гендиректор строительной компании Антон Якимушкин, набравший 249 голосов. С минимальным отрывом в 13 голосов второе место по округу занял индивидуальный предприниматель Сергей Федоров (236 голосов).

Подводя итоги праймериз, секретарь Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ильтяков отметил: «Предварительное голосование прошло на очень высоком уровне. В 2020 году, когда мы опробовали электронную форму голосования, в нем участвовали 4.4 процента жителей Курганской области. В этом году проголосовало более 11 процентов. Люди проявили активную гражданскую позицию. Им не безразлично, какую жизнь они выбирают. Мы получили достойных кандидатов в чистой конкурентной борьбе. Подтасовать результаты на электронной платформе было невозможно, это честные данные».

Имена конкретных кандидатов, которые будут участвовать в выборах разного уровня в сентябре, назовут 19 июня после съезда партии «Единая Россия» в Москве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *