В Чумляке открывается крупнейший в регионе детский спортивно-патриотический лагерь

Начинаются военно-полевые сборы десятиклассников

новости курган

Сегодня, 3 июня, в селе Чумляк Щучанского района начинаются военно-полевые учебные сборы школьников. В них участвуют 164 десятиклассника из десяти муниципальных образований Курганской области.

На базе Комплекса отдыха и развития «Чумляк» в июне открывается крупнейший в регионе детский спортивно-патриотический лагерь, сюда переехал «Патриот Зауралья». За пять дней ребята пройдут строевую и огневую подготовку, научатся оказывать первую помощь. Также в программе интеллектуальная игра и вечер строевой песни. После прохождения полосы препятствий каждый школьник получит фамильный армейский жетон.

Как ранее сообщил директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров, единовременно в «Чумляке» можно разместить до 500 человек.

В лагерь завезено современное оборудование для проведения профильных смен. Дети могут изучить новейшие учебные макеты оружия, отточить навыки стрельбы в электронном тире, поиграть в лазертаг и страйкбол. В «Патриоте Зауралья» также есть туристическое оборудование: каски, обвязки, скалодром, веревки, жумары и карабины. Этим летом планируется построить большой открытый спорткомплекс.

Осенью в «Чумляке» откроется смена «Сириус». Зауральские одаренные дети будут проходить развивающие программы наподобие тех, что в сочинском одноименном образовательном центре.

Фото из группы Чумляк | Комплекс отдыха и развития

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *