В курганских детских садах и школах будут расти яблони, сливы и абрикосы

новости курган

ЗАО «Сады Зауралья» безвозмездно предоставило городу Кургану около 3000 саженцев плодово-ягодных культур

Дошкольники из детского сада № 4 «Ивушка» торжественно несли в руках саженцы, направляясь к лункам, выкопанным воспитателями и родителями. Этот июньский солнечный день наверняка запомнится ребятам надолго – многие сегодня впервые посадили своими руками настоящее дерево. «Я помогла закапывать саженец, чтобы он не упал», – сообщила шестилетняя Маруся Сухорукова, уже не раз вместе со своим дедушкой сажавшая цветы. Ее ровеснику Артему Пашкову сегодня доверили нести яблоньку. Дошкольница Полина Бабенко твердо знает, что детский садик, как и весь наш город, должен быть зеленым, а для этого надо беречь природу, не устраивать пожаров и не ломать ветки. Недавно Полина помогала родителям высаживать деревья в одном из курганских парков в ходе городской озеленительной кампании.

«Закрытое акционерное общество «Сады Зауралья» безвозмездно предоставило городу около трех тысяч саженцев плодово-ягодных культур – яблони, сливы, жимолости и прочих, – пояснила временно исполняющий полномочия главы города Кургана Елена Ситникова. – Эти деревья в рамках городской озеленительной кампании высадят на территориях учреждений социальной сферы – школ, детских садов, учреждений культуры, а также вблизи библиотек. Ребята будут ухаживать за деревьями, на практике учиться бережному отношению к зеленым насаждениям. Администрация города заинтересована в том, чтобы Курган был зеленым. Сейчас в городе старые, аварийные деревья, которые могут стать причиной несчастных случаев, заменяют новыми. Этим летом курганским школам и детским садам предоставляют молодые саженцы, а осенью, в наиболее благоприятный период для посадки взрослых деревьев, на улицах Кургана высадят крупномеры».

Одним из первых в акции по посадке саженцев принял участие детский сад № 4 «Ивушка», расположенный в микрорайоне Рябково. «У нас на территории традиционно много зеленых насаждений – есть рябиновая аллея, клены, яблони, жасмин, спирея, карагач, тополь, сирень, черемуха, ель, сосна, – рассказала заведующая детским садом № 4 Наталья Долганцева. – Проводим с детьми познавательные занятия, учим их распознавать деревья. ЗАО «Сады Зауралья» предоставило нам 41 саженец, теперь наш детский сад украсят слива, абрикос, алыча, жимолость, новые яблони. Хотим, чтобы зеленые насаждения занимали более половины территории «Ивушки».

В экологической акции «Посади дерево» участвовали около ста воспитанников «Ивушки». Ребята из старшей и подготовительной групп охотно помогали воспитателям сажать деревья, а малыши, начиная с двухлетнего возраста, внимательно наблюдали за их действиями. Перед посадкой деревьев ребятам рассказали о важности акции, дошкольники пели, танцевали, декламировали стихи.

«Став взрослыми, эти ребята приведут в наш детский сад своих сыновей и дочерей, и с гордостью расскажут им, что здесь растут деревья, когда-то посаженные их руками!» – уверена Наталья Долганцева.

Фото пресс-службы администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *