Курганский театр кукол «Гулливер» едет на фестиваль «Коляда-Plays»

В этом году выбирать лучший спектакль конкурса будут зрители

С 20 по 30 июня в Екатеринбурге проходит один из самых известных театральных фестивалей страны – XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays».

Курганский театр кукол «Гулливер» во второй раз примет участие в фестивале и покажет там 29 июня в 12 часов на сцене «Коляда-театра» спектакль «Ангелочек» (12+) по одноименному рассказу Леонида Андреева и в инсценировке ученицы Николая Коляды, известного молодого драматурга Ярославы Пулинович. Режиссер спектакля – Дмитрий Ши (Курган).

В программу театрального фестиваля в этом году вошло 29 спектаклей зарубежных и российских театров, из них два будут показаны онлайн.

Зрителей ожидают постановки по лучшим пьесам современных уральских драматургов и лауреатов конкурса «Евразия» от театральных коллективов из Казахстана (Темиртау, Алматы), Сербии (Белград), Лесосибирска, Тюмени, Перми, Омска, Владимира, Санкт-Петербурга, Воркуты, Москвы, Прокопьевска, Озёрска, Кирова, Челябинска, Верхнего Уфалея, Нижнего Тагила, Серова, Нижнего Новгорода и Кургана.

Афиша театрального праздника состоит из основной и офф-программы.

В основной программе участники будут бороться за Гран-при фестиваля – бронзовую звезду.

В этом году лучший спектакль, лучшую актрису, лучшего актера и лучший театральный ансамбль фестиваля впервые будет выбирать не жюри, а сами зрители голосованием билетами, опуская их в специальный ящик.

В офф-программе пройдут показы спектаклей инклюзивного театра-студии Ora (при театре «Шарманка»), творческого пространства «AVTOR+» и «Коляда-Театра». В кинопрограмме на большом экране будут демонстрироваться фильмы по сценариям молодых уральских драматургов, пройдут читки новых пьес, открытые репетиции и многое другое. Также в рамках фестиваля состоится награждение победителей 18 Международного конкурса драматургов «Евразия-2021».

Фестиваль развернется на четырех площадках: на сценах Камерного театра, Театра кукол, театра балета «Щелкунчик» и «Коляда-театра».

Афишу фестиваля можно посмотреть здесь.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *