В Курганской области пройдет акция «Сдай кровь – спаси жизнь»

Жителей приглашают стать донорами

новости курган

С 10 по 20 июня в регионе пройдет информационно-профилактическая акция «Сдай кровь – спаси жизнь», приуроченная к Всемирному дню донора, который отмечают 14 июня.

Доноров ждут на Курганской станции переливания крови по адресу: ул. Ленина, 40а, в будние дни с 8:30 до 13:00. 14 июня жители могут сдать кровь с 8:30 до 12:00. 15 июня с 9 до 12 часов будет работать горячая линия по вопросам донорства по телефону: 46-21-17.

«При заборе крови у донора происходит её разжижение. Это можно считать профилактикой инфарктов и инсультов, профилактикой тромбоза», — отметила исполняющая обязанности главного врача областной станции переливания крови Марина Непрозванных.

Донором крови и её компонентов может стать любой здоровый человек с 18 лет с массой тела не менее 50 кг, не имеющий противопоказаний. После прививки от коронавируса стать донором можно не ранее чем через 30 дней после второй вакцинации. 30 дней должно пройти и после выздоровления, если человек болел ОРВИ или легкой форме коронавирусом, 120 – пневмонией и тяжёлой формой коронавируса, сообщает пресс-служба губернатора.

Ежедневно медицинские учреждения региона нуждаются в 20-25 литрах донорской крови, которая нужна, чтобы спасти жизни пострадавшим в авариях и несчастных случаях, получившим ожоги и тяжелые травмы, беременным женщинам и новорождённым малышам, пациентам с гематологическими и онкозаболеваниями, людям потерявшим кровь во время хирургических операций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *