Курганский госуниверситет отпраздновал 70-летний юбилей

Курганский госуниверситет отпраздновал 70-летний юбилей

Студенты творили настоящее волшебство

У ступенек курганской филармонии 10 июня собрались преподаватели, бывшие и нынешние студенты Курганского государственного университета, чтобы отметить 70-летие альма-матер. Крупнейший вуз региона ведёт счёт годам от даты основания предшественника – Курганского государственного педагогического института.

Любой горожанин мог заглянуть в установленные у филармонии палатки, в которых, с обывательской точки зрения, творилось настоящее волшебство. Ребята из 47-й гимназии лакомились мороженым, приготовленным на их глазах студентами КГУ. Рецепт простой: сливки, сахар, жидкий азот. С последним ингредиентом необычными на вкус становились другие угощения – газировка и кукурузные палочки. «Жидкий азот мы делаем сами, у нас есть специальная машина», – рассказал «КиКу» директор Института естественных наук и математики и временно кудесник Артем Шаров.

Курганский госуниверситет отпраздновал 70-летний юбилей

В соседней палатке в колбах с разноцветной водой стояли хризантемы – более 20 букетов, предназначенных для гостей праздника.

Студенты добавили в воду обычные пищевые красители, по 20 капелек. Через сутки хризантемы окрасились.

Цветы из бумаги мастерили вместе с детьми будущие педагоги. Они же провели мастер-класс по рисованию птиц. А учащиеся кафедры автоматизации производственных процессов показали, как работает модель сборочно-сортировочного конвейера, которую изготовил семиклассник, проходивший курсы в КГУ.

«У Курганского госуниверситета достаточно сильная научная школа, что всегда в принципе отличало наш вуз от других», – заметил старший преподаватель кафедры географии, фундаментальной экологии и природопользования Евгений Рахманов. Для него юбилей двойной – осенью исполнится 20 лет, как обучает студентов.

С университетом связана большая часть жизни доцента, кандидата технических наук Леонида Савиных. Он признаётся: «КГУ для меня – это всё. Работаю здесь сорок лет. Чтобы быть преподавателем, во-первых, должны быть знания. Во-вторых, желание работать. И, конечно, любить своё дело, студентов. Если человек к ним равнодушен, ему, наверное, надо поискать другое место».

Курганский госуниверситет отпраздновал 70-летний юбилей

Внутри филармонии прошла вся торжественная часть праздника. Ректор Надежда Дубив принимала многочисленные поздравления и подарки. Например, председатель совета директоров «Курганприбора» Сергей Муратов подарил ракету. Сервис заказа такси «Максим» перечислил первые 5 млн рублей в учреждённый им фонд развития университетской деятельности – вдобавок к подаренной новой IT-аудитории.

Курганский госуниверситет отпраздновал 70-летний юбилей

Губернатор Вадим Шумков, поздравляя, заметил, что КГУ ориентируется на потребности действующих в области предприятий и строящихся производств. «Нам нужно больше инженеров и IT-специалистов», – подчеркнул он.

В праздничный день открылось обновленное общежитие КГУ по ул. М. Горького, 70. На его ремонт из федерального бюджета выделили свыше 18 млн рублей. Отремонтировали кровлю, фасад, заменили окна, двери, системы отопления, электро- и водоснабжения, канализацию. На свои деньги вуз сделал пандус для маломобильных студентов, навес над главным входом, внутреннюю отделку, закупил мебель для жилых комнат и кухонь. Общая стоимость всех выполненных работ превысила 41 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *