В Кургане после ремонта открыли общежитие КГУ на ул. Горького

новости курган

В здании впервые с момента постройки провели капитальный ремонт

Общежитие Курганского государственного университета по ул. М. Горького, 70, распахнуло свои двери после капитального ремонта, продлившегося около года. Комплексного обновления здесь не было ни разу с момента постройки в 1964 году.

Пятиэтажное здание общей площадью более 3200 квадратных метров отремонтировали полностью, от фасада и крыши до плитки в душевых и бытовой техники на кухнях. Постелили линолеум, поменяли межкомнатные и входные двери, сделали внутреннюю отделку и потолки.

Теперь общежитие радует глаз яркими красками не только снаружи, но и внутри. В соответствии с пожеланиями студентов, каждый этаж оформили в своем цвете: первый – синий, второй – оранжевый и т.д. Жить в нем, как и раньше, до ремонта, будут студенты института педагогики, психологии и физической культуры.

Как рассказал начальник отдела строительства и ремонта Курганского государственного университета Александр Брызгалов, который сам во времена студенчества жил в этом общежитии, в здании 95 жилых комнат, каждая рассчитана на трех человек. В комнатах установлены кровати с матрасами, письменный стол, шкаф для одежды, на кухнях есть плиты, вытяжки и холодильники. Вся техника и мебель новые.

На первом этаже вместо хозяйственных помещений появился тренажерный зал и комната для собраний студсовета, а также компьютерный класс для занятий. «Компьютеры будут обязательно подключены к интернету, кроме того, бесплатный доступ к wi-fi сети будет во всем здании общежития», — заверила ректор КГУ Надежда Дубив.

В общей сложности на ремонт общежития потратили 41 миллион рублей. 18 из них при поддержке губернатора Курганской области и Министерства науки и высшего образования РФ были выделены из федерального бюджета.

новости курган

Прогулявшись лично по обновленному общежитию, заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина отметила: «Для Курганской области КГУ является опорным вузом. Перед университетом стоят задачи по наращиванию потенциала в части укрупнения, внедрения новых образовательных направлений. Чтобы молодежь размышляла о будущем и создавала новые идеи, она не должна оставаться в прошлом на бытовом уровне».

Это первое общежитие Курганского госуниверситета, в котором был проведен комплексный капитальный ремонт. На очереди – общежитие по улице Томина, 100, в котором живут студенты института экономики и права. Как рассказала Надежда Дубив, в подарок к 70-летию вуза на его ремонт выделили 38 миллионов рублей.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *