Чек-лист МегаФона: какие телефоны предпочитают зауральцы

Тренд года – покупка смартфонов с поддержкой следующего поколения связи 5G

новости курган

Свыше 2800 моделей телефонов насчитывается у жителей Курганской области – абонентов МегаФона. 74% от общего ассортимента поддерживает скоростной 4G-интернет. Исследование провел оператор на основе обезличенных данных Big Data.

Каждый второй гаджет в регионе – с технологией VoLTE. Это возможность звонить в 4G и более четко слышать собеседника, а также разговаривать, не прерывая интернет-сессии. Уже 60% бесед проходят в таком формате. Зауралье одно из первых регионов, где стал доступен новый стандарт общения.

Каждый пятый абонент МегаФона Курганской области выходит в интернет со смартфона Samsung, каждый шестой — Huawei или Xiaomi, и только каждый тринадцатый – с Apple или Nokia.

«Работая удаленно, зауральцы стали больше качать и чаще раздавать мобильный трафик с телефона на ноутбуки. С начала года он подрос на 20%. В среднем на одного пользователя смартфона приходится уже 11 ГБ в месяц. Способствует этому и расширение зоны приема самого быстрого интернета, и новые точки на карте покрытия, где ранее не было мобильной связи», — рассказала директор МегаФона в Челябинской области Анна Козлова.

Топ-5 смартфонов, которые чаще всего используют зауральцы для выхода в интернет:

  • Huawei Honor 20S
  • Samsung Galaxy S II
  • Apple iPhone XS
  • Nokia Lumia 520
  • Xiaomi Redmi Note7

Тренд года – покупка смартфонов с поддержкой следующего поколения связи 5G, которая еще не запущена в коммерческую эксплуатацию в России. Такими гаджетами уже обзавелись 130 курганцев. Мужчины покупают подобные устройства почти в два раза чаще женщин. В топ-3 таких смартфонов вошли Samsung Galaxy S21, Huawei Honor 30 Pro и Xiaomi Mi 10 Lite.

Есть в Зауралье и любители ретромоделей, которые впервые появились на рынке порядка 20 лет назад. Обычно жители не хотят расставаться с Nokia 100, 105 и 3310. В регионе насчитываются свыше 1000 владельцев таких телефонов.

Отметим, что любовь к телефонам-хитам не зависит от возраста – самому молодому пользователю, обладателю одного из гаджета прошлого века — недавно исполнилось 16 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *