С начала года зауральские волонтёры «Лиза Алерт» нашли 21 пропавшего человека

17 взрослых и четырёх детей

новости курган

С начала года на территории Курганской области действует добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» — некоммерческое общественное объединение, которое занимается поиском пропавших без вести людей.

Волонтёры сразу активно стали участвовать в розыске зауральцев, которые по каким-либо причинам покинули место жительства и не вернулись. Они составляют, печатают и распространяют ориентировки, размещают посты в социальных сетях, обследуют местность. В этом году с их помощью уже был найден 21 человек: 17 взрослых и четверо детей, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

В частности, в майские праздники отряд отыскал 88-летнюю женщину, страдающую потерей памяти. Пенсионерка с родственниками на несколько дней приехала на дачу в Кетовский район. Проснувшись рано утром, близкие обнаружили, что пенсионерка ушла. Самостоятельные поиски результатов не дали, и тогда семья обратилась за помощью в полицию.

К поисковым мероприятиям присоединились добровольцы отряда «ЛизаАлерт». На следующий день волонтеры обнаружили пожилую женщину в поле: она лежала на холодной земле и не могла самостоятельно передвигаться. Женщина не ориентировалась в пространстве и неадекватно воспринимала действительность. Вызвав бригаду скорой помощи, добровольцы передали ее медикам. После осмотра в стационаре пенсионерку отпустили домой.

Полицейские и волонтеры убеждены: чем раньше поступит информация о пропаже человека, тем выше вероятность благополучного исхода в поисках пропавшего. В подобных случаях необходимо обращаться в полицию по номеру телефона: «02», а также по телефону горячей линии поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт»: 8(800)700-54-52 или 112.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *