Сбербанк подарил библиотеке имени Югова книгу о войне

В сборнике «Знамя Победы родом с Урала» пять очерков

новости курган

На встрече со студентами КГУ в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников рассказал о новой книге, изданной Сбербанком и Центральным (бывший Уральский) военным округом – «Знамя Победы родом с Урала». Книга выпущена совсем недавно екатеринбургским издательским домом «Автограф». Курганской научной библиотеке передали 5 экземпляров подарочного издания. Встреча прошла в преддверии 80-летия начала Великой Отечественной войны, самого трагического события 20 века.

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«Казалось бы, теме Великой Отечественной войны посвящены сотни научных трудов, сотни тысяч художественных книг, опубликованы миллионы писем и воспоминаний. Много сказано о жизни тылового Урала и Зауралья, которые ковали Победу своим трудом. Составители и авторы сборника «Знамя Победы» поставили перед собой сложную задачу: рассказать о трудовой жизни края, о формировавшихся здесь войсковых соединениях так, чтобы это было интересно любому, кто возьмет в руки книгу».

Весь материал в книге разделён на 5 очерков. Заглавный очерк рассказывает о водружении Знамени Победы над Рейхстагом и как с этим важным событием связан Урал. Отдельные главы посвящены жизни Урала в годы Великой Отечественной войны и пребыванию на Урале маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. О разработках 1950-х годов в области авиации и ПВО можно узнать из очерка о сбитом самолете-разведчике американского летчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Завершает книгу рассказ об уникальном триптихе монументальных памятников «Меч Победы», первая часть которого установлена в Магнитогорске.

В библиотеке им. А.К. Югова работает региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Именно на его базе организаторы провели презентацию сборника «Знамя Победы родом с Урала». В Президентской библиотеке, одном из крупнейших национальных хранилищ электронных копий документов по истории российского государства, в настоящее время представлены уникальные материалы, раскрывающие историю Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. В рамках презентации новой книги гости библиотеки смогли полистать этот уникальный сборник и познакомится с ним подробнее.

Наталья Катайцева, директор Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А.К. Югова:

«Сохранить память о войне – это не пустые слова для нашей библиотеки. Юговка не только собирает печатные материалы, раскрывающие боевые и

трудовые подвиги советского народа в годы ВОВ. Мы активно используем их для организации своих многочисленных мероприятий, цель которых донести правду о войне и пробудить интерес широкого круга читателей, прежде всего, молодых, к истории героического прошлого нашей страны. Кроме того, мы представляем такие издания в нашей электронной библиотеке, стремясь максимально облегчить доступ пользователей к ним.

Выражаем огромную благодарность Сбербанку и Центральному военному округу за проделанный труд, за замечательное издание, которое займет достойное место в нашей библиотеке».

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *