Специальный представитель президента РФ Виктор Зубков подвел итоги рабочего визита в село Мартыновка

Курган новости

Развитие новых производств увеличило бюджет Сафакулевского района на 46% 

Специальный представитель президента России по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков посетил социальные и производственные объекты в селе Мартыновка Сафакулевского района и обсудил вопросы по развитию региона с главой Курганской области Вадимом Шумковым. 

Курган новости

Виктор Зубков побывал на Пружинно-навивочном заводе, агрокомплексе «Мартыновском» и швейной мастерской «Феникс». 

Пружинно-навивочный завод работает с 2008 года. Сегодня это современное предприятие, выпускающее продукцию для оборонного, нефтяного, сельскохозяйственного и космического сектора. На заводе работает 77 человек — из Мартыновки и соседних сел. В ближайших планах создать ещё порядка 20 рабочих мест. 

По словам директора завода Владимира Тихомирова, предприятие загружено заказами. «Берем качеством и ценой», объяснил он. Сегодня завод поставляет продукцию не только в регионы России, но и экспортирует за рубеж — в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию. 

«А когда-то здесь работало 15 человек. Перебивались тяжело. Помогли кредитом (инвестиционный кредит «Газпром», прим.) — 100 млн рублей. Руководитель цеха оказался нормальным человеком, работящим. Развил предприятие», — прокомментировал Виктор Зубков. 

Курган новости

Благодаря созданию новых и развитию существующих предприятий в Мартыновке за последние 5-6 лет появилось 427 новых рабочих мест. 350 из них — на инновационном агрокомплексе «Мартыновском». 

Курган новости

— Это европейский уровень. Посмотрите, какой порядок, все крутится, вертится, растения растут. 15-16 тысяч тонн продукции будет ежегодно поставляться в Курганскую область. Сейчас в регионе нет ни одного подобного предприятия. А здесь, в Мартыновке есть, — сказал Виктор Зубков.

Курган новости

Агрокомплекс «Мартыновский» — первый и единственный в регионе тепличный комбинат по выращиванию овощей и зелени в закрытом грунте. Его площадь 12,5 га, общий объем инвестиций 3,6 млрд рублей.

Также Вадим Шумков и Виктор Зубков посетили швейную мастерскую «Феникс», которая была открыта в Мартыновке несколько лет назад. Здесь работают 12 человек из нескольких сёл. Мастерская начинала с пошива детской одежды, а сейчас выпускает спецодежду и средства индивидуальной защиты для рук. Есть опыт взаимодействия с АО «Ленгазспецстрой», АО «Стройгазмонтаж», ГУП «ТЭК СПБ», ГИБДД Краснодарского края, ООО «Газпром газомоторное топливо», а также с региональными филиалами АО «Газпром газораспределение». 

Курган новости

Предприятие планирует расширяться. Уже выделен участок под строительство нового производства. В планах строительство швейной фабрики на не менее чем 100 новых рабочих мест, отметили в пресс-службе губернатора. Производство готово, в том числе, выпускать качественную спецодежду для нужд предприятий ПАО «Газпром». 

— Мы эти три предприятия ввели, и на 46% увеличился бюджет района. Они смогут что-то сделать: лампы повесить на улице, дороги отремонтировать. Я считаю, здесь хорошая перспектива, — резюмировал Виктор Зубков. 

Напомним, в последний раз бывший председатель правительства Российской Федерации Виктор Зубков приезжал в Сафакулевский район в сентябре 2017 года. Тогда в селе Мартыновка вместе с известным футболистом Александром Кержаковым он открыл современную спортивную площадку для занятий волейболом, баскетболом и мини-футболом, построенную в рамках программы «Газпром – детям!». 

Курган новости

Внимание Виктора Зубкова к селу Мартыновка неслучайно — когда-то в этом селе жили его предки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *