В Кургане медицинских работников поздравили с наступающим профессиональным праздником

новости курган

Во Дворце детского (юношеского) творчества прошел концерт «Спасибо, доктор!»

Больше года врачи, медицинские сестры сражаются с невидимым врагом — новой коронавирусной инфекцией. Первый случай заболевания COVID-19 в Кургане зарегистрировали 21 марта 2020 года. Спасали жизнь заболевшему ребенку медики областной инфекционной больницы.

новости курган

Постепенно количество инфицированных росло. Многие медицинские работники пошли работать в ковидные госпитали, в бригады скорой помощи, чтобы спасать жизни заболевших горожан. Их коллеги ежедневно выполняли свой профессиональный долг, ведя амбулаторной прием пациентов, проводили лечение в стационарах.

 

В середине июля заболеваемость COVID-19 пошла на спад. Все вздохнули с облегчением, казалось, скоро все закончится и мы вернемся к привычному образу жизни, а о пандемии будем вспоминать, как о страшном сне.

новости курган

Но в октябре количество зараженных коронавирусной инфекцией начало стремительно расти. Почти все медицинские учреждения перепрофилировали под ковидные госпиталя. Все медики Кургана вышли на передовую борьбу с вирусом. Они работали в режиме 24 на 7. В поликлиниках врачи принимали пациентов порой до часу-двух ночи, чтобы взять все необходимые анализы и провести исследования. Лаборанты трудились круглосуточно. Медицинские работники в «красных зонах», порой валясь от усталости с ног, поддерживали пациентов добрым словом, подбадривали их.

Однозначно героями прошлого года и этого тоже являются медики. Для них прошел праздничный концерт «Спасибо, доктор!» во Дворце детского (юношеского) творчества.

новости курган

С наступающим профессиональным праздником поздравила временно исполняющий полномочия главы города Кургана Елена Ситникова:

«Куда идет человек, когда ему плохо, когда у него проблемы со здоровьем? Он идет к врачу, он ищет у него поддержки и заботы. Дорогие медицинские работники, мы вас ценим за ваш тяжелый, нелегкий труд. Вы дарите людям здоровье».

новости курган

«Пандемия коронавируса бросила серьезный вызов обществу. Медицинские работники самоотверженно спасали жизни заболевших, порой подвергая риску свое собственное здоровье. своих близких. Огромное спасибо вам за ваш труд, а правильно сказать ежедневный подвиг», — сказал председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров. Он вручил медицинским работникам почетные грамоты, благодарственные письма и благодарности Курганской городской Думы.

новости курган

Во время пандемии в регионе работал штаб «Мы вместе», который объединил сотни добровольцев. Волонтеры доставляли лекарства и продукты жителям, которые находились на самоизоляции. Курганцы стали автоволонтерами, они развозили медиков после тяжелых смен. Повара готовили для врачей и медицинских сестер, работающих в «красной зоне» завтраки, обеды и ужины.

Председатель Общественной палаты города Кургана Елена Моторина поблагодарила медиков за их самоотверженный труд: «Время нас учит бережно относиться к своему здоровью. Мы поняли, что никакой современный аппарат никогда не заменит ваших грамотных действий, вашего теплого душевного отношения».

новости курган

День медицинского работника отмечают в третье воскресенье июня. Дата была установлена в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *