Курганский городской совет ветеранов представил свои новые издания

 

Комплект плакатов и исторический календарь помогут курганским педагогам воспитать патриотов

Зауральские педагоги, собравшиеся в жаркий июньский день в прохладном зале Маяковки, с интересом рассматривали новые издания городского совета ветеранов, предназначенные в первую очередь для образовательных организаций и библиотек Кургана и области.

Комплект красочных плакатов, посвященных нашим землякам – Героям Российской Федерации, торжественно вручили директору Новосидоровской средней школы Кетовского района Курганской области Елене Зубаревой. Эта школа активно сотрудничает с региональной патриотической организацией Курганской области «Пограничники Зауралья», и носит имя двадцати пяти героев, погибших в бою на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда в Таджикистане.

Школьным учителям такие наглядные пособия сейчас нужны как воздух. «Принес на урок своим пацанам комплект плакатов – расхватали сразу! – улыбнулся подполковник в отставке Дмитрий Лисовец, педагог Большечаусовской основной школы. – Всё изложено конкретно, наглядно, а главное – рассказывается о подвигах, которые наши земляки совершили совсем недавно. Дети легко и прочно запоминают такую информацию, и военно-патриотическое воспитание выходит на новый уровень».

В центральной городской библиотеке им. Маяковского накануне памятной и скорбной даты России – 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны – состоялась презентация печатных изданий Курганского городского совета ветеранов. Мероприятие торжественно открыл председатель совета Владимир Дударев.

В 2020 году, в год 75-летия Великой Победы, в рамках проекта «Аллее Героев в Кургане быть!» городской совет ветеранов издал буклет «Герои ратного подвига». В начале июня этого года в свет вышел исторический календарь «Курган в 41-м». «Это издание подготовлено на основе архивных документов в рамках социально значимого проекта «Помним! Гордимся! Чтим!», субсидируемого правительством Курганской области», – рассказал автор идеи, редактор-составитель, руководитель секции ветеранов войны и военной службы Курганского городского совета ветеранов, полковник в отставке Сергей Суханов. – Мы старались в хронологической последовательности показать, чем жил провинциальный Курган в мирное и затем в военное время, в героический и страшный год начала Великой Отечественной войны, какой вклад внес наш город в организацию отпора фашистской Германии. Тыловой Курган делал всё возможное для победы Красной армии, поставив в кратчайшие сроки все производство на военные рельсы, разместив на своей территории эвакуированные машиностроительные предприятия, а также военные училища и школы. Среди них – легендарное Сталинградское военно-танковое училище. На фронт призвали 25 тысяч курганцев – это практически половина предвоенного населения города».

Совместно с партией «Единая Россия» городской совет ветеранов издал в количестве пятисот экземпляров уже упоминавшийся комплект плакатов «Зауральцы – герои Российской Федерации». Плакаты, мгновенно разошедшиеся по школам и библиотекам города и области, увидели свет в преддверии 30-летия со дня учреждения звания «Герой Российской Федерации», которое отметят в следующем году. Этого гордого звания на сегодняшний день удостоены 13 зауральцев, семь из них – курганцы. «Подрастающее поколение должно знать, что рядом с нами жили люди, ставшие национальными героями современной России, – убежден Сергей Суханов. – У молодежи должны быть достойные примеры для подражания, нравственные ориентиры, рассказать о них – наша задача. Мы должны сохранить историческую память и не допустить ее искажения».

«Без патриотизма невозможно удержать огромную территорию нашего государства, – считает заместитель секретаря Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» Родион Вяткин, депутат Курганской областной Думы. – Мы оставим нашим детям в наследство большую страну, которую они должны будут защищать и беречь. Поэтому сейчас как никогда важны такие издания, помогающие подрастающему поколению хранить и чтить память героев России».

«Чем больше человек знает о героической истории своей страны, своего родного города или села, тем легче ему в трудный момент принять верное решение, опираясь на опыт предыдущих поколений», – убежден генерал-майор в отставке Владимир Усманов, инспектор отдела стратегического командования штаба Центрального военного округа по Курганской области, давший высокую оценку масштабной работе городского совета ветеранов по подготовке печатных изданий.

Почетными гостями мероприятия стали участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и военной службы. Среди них – несовершеннолетний узник концлагерей, полковник в отставке Геннадий Пикунов, жительница блокадного Ленинграда Тамара Юровских.

Городской совет ветеранов не собирается останавливаться на достигнутом. Планируется издание исторических календарей, посвященных Кургану в последующие годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *