В Зауралье за мошенничество в особо крупном размере будут судить двух челябинцев

Они обманом похитили более 10,5 млн рублей

новости курган

В Курганской области завершилось расследование уголовного дела в отношении двух жителей Челябинской области 1982 и 1970 годов рождения. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

В июне прошлого года злоумышленники по завышенной цене заключили фиктивные договоры на поставку зерна с организацией, занимающейся сельским хозяйством. Мошенники убедили главу одного из крестьянско-фермерских хозяйств, что после получения пшеницы массой 600 тонн они заплатят за товар в полном объёме. Все переговоры велись по телефону, а договор и счета направлялись в электронном виде.

После выполнения обязательств по договору продавец так и не получил деньги. Телефон «менеджера» оказался отключен. После безуспешных попыток связаться с покупателями мужчина обратился в полицию. Материальный ущерб составил более восьми с половиной миллионов рублей.

Злоумышленников задержали в Челябинской области. Полицейские установили их причастность к ещё одному эпизоду противоправной деятельности: в августе прошлого года они заключили договор с ИП из Челябинской области на поставку 400 тонн зерна стоимостью два миллиона рублей. Получив от предпринимателя наличные деньги в счет предоплаты за поставку зерна, злоумышленники не предоставили ему товар и скрылись.

Похищенные денежные средства соучастники распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. По ходатайству следователя на легковой автомобиль одного из фигурантов наложен арест.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *