В Шадринске завершается строительство крупного торгового центра

новости курган

Инвестиционный портфель проекта оценивается в 500 миллионов рублей, его реализация позволит создать 350 рабочих мест.

Работа над новым торговым центром в Шадринске вошла в завершающую фазу. «Шадринск Холл» обещает стать не только успешным инвестиционным проектом, но и важным для жителей города местом. На это указывает множество факторов, в том числе исторические.

Истоки

К началу XX века на территории, где сегодня построен новый ТЦ «Шадринск Холл», располагались Покровская церковь с часовней (снесены в 30-е годы), торгово-складские здания и рынок.

У рынка было два входа — с ул. Советской (где сегодня расположен магазин «Чайка») и с ул. Октябрьской (напротив стоматологии). «Старому шадринскому базару мы, пережившие военный голод, обязаны, можно сказать, жизнью», — вспоминает В. Н. Иовлева. — «Мы дня не могли без него прожить, так как в магазинах кроме хлеба ничего не покупали, да и тот — по карточкам. С базара только и кормились: молоко, зелёный лук в пучках, рыба и дешёвые ягоды…».

После Великой Отечественной войны рынок был закрыт, а добротные кирпичные здания одноэтажного магазина «Галантерея» (бывшего дома Татнёва), двухэтажного «Хозмага» (бывшего «Челябторга» Астафьевых) и магазина Углицких были снесены, и на огромной территории стали возводиться новые корпуса Шадринского телефонного завода.

Завод №18 Народного комиссариата электропромышленности СССР был эвакуирован в Шадринск из Москвы в начале ноября 1941 года. Славная история предприятия исчисляется сотнями тысяч единиц аппаратуры связи, выпущенными в годы Великой Отечественной войны, а также внушительными заказами послевоенных лет — от Министерства связи и Министерства обороны, сети Интервидения Москва — Киев — Прага — Берлин, космического проекта «Союз-Аполлон», объекта «Олимпиада-80». Изготовленными в Шадринске междугородными магистралями дальней связи России и СНГ можно охватить экватор – их общая длина составляет порядка 50 000 км.

Путь грандиозных побед Шадринского телефонного завода завершился в 2017 году, когда он официально был признан банкротом. Пережив напоследок многомиллионные убытки, массовые сокращения и уголовные дела, когда-то успешное предприятие прекратило своё существование. Из производственных зданий исчезла жизнь, и огромная территория в центре города осталась без хозяина.

Фонды выставили на торги. Был определён новый собственник, который повёл себя, мягко говоря, странно: отказался оплачивать оговорённую договором сумму и ушёл в закат, позабыв про аванс, который успел внести. Новый аукцион судьбы территории не улучшил: покупатели вывезли оборудование и исчезли, оставив после себя руины, пустые глазницы окон и унылый забор.

Как будто по укладу русских сказок, чудо случилось с третьего раза, когда за дело взялся инициатор проекта «Шадринск Холл» Сергей Шабалин.

Новая глава истории

Приход нового инвестора в городской среде был воспринят без воодушевления, — сказалась негативная история, связанная с действиями предыдущих недобросовестных собственников. Диванные эксперты в соцсетях не жалели сил: некоторые не могли смириться с банкротством завода и требовали вернуть всё, как было; кто-то настойчиво рекомендовал строить не торговый центр, а школу… А пока в Интернете развивались пустословные баталии, в реальной жизни фонды бывшего завода начали стремительно преображаться.

Во многом именно темпы работ изменили отношение жителей Шадринска к проекту: люди увидели конкретные и последовательные действия, прониклись идеей позитивных изменений городских территорий.

«Полагаю, жители Шадринска уже убедились, что мы не временщики: мы вложили большие деньги и в строительство здания, и в благоустройство территории. И мы искренне желаем, чтобы всё, что мы создали, пользовалось успехом у горожан», — подчёркивает инвестор проекта ТЦ «Шадринск Холл» Сергей Шабалин.

Стороннему наблюдателю могло показаться, что реализация проекта продвигается легко и непринуждённо, однако на деле приходилось преодолевать многие сложности. «Сделку на объект мы заключили в конце сентября — начале октября. А когда начали досконально изучать документацию, оказалось, что существующий проект нам не подходит, — вспоминает инвестор. — Пришлось его полностью переделывать, а это потребовало времени. В результате основные работы — такие, как укладка кирпича, блоков, — пришлись на зиму. Это вызвало некоторые трудности, потому что на площадке не было, например, растворного узла. Кроме того, оказались нарушены кабели электричества, объект был обесточен. Нас выручил сосед по зданию, Михаил Лузенин. Он же позволил в зимний период запустить тепло от своей котельной. Это на несколько месяцев ускорило процесс».

Дальше строительство продвигалось по намеченному плану. В начале 2022 года было подключено отопление, завершены работы по возведению стен и внутренних перегородок, замене кровли.

К весне руины в центре города сменились яркими красками обновлённого здания. Начаты благоустройство прилегающей территории и внутренняя отделка помещений.

новости курган

Задавая тренды

История «Шадринск Холл» поражает не только быстрым преображением территории, но и числовыми показателями. Так, инвестиционный портфель проекта оценивается в 500 миллионов рублей, и его реализация позволит создать 350 рабочих мест. Площадь нового торгового центра составляет более 16 тысяч квадратных метров, а его парковка способна вместить более 300 автомобилей.

Предполагается, что первый этаж будет иметь преимущественно гастрономическое наполнение разного формата — от сетевых магазинов до фермерских лавочек.

Новый ТЦ «Шадринск Холл» готов удовлетворить всё возрастающие требования потребителей и в целом усовершенствует отрасль торговли Шадринска. «Мы в разы поднимем уровень торговли в городе», — уверен инвестор Сергей Шабалин — «Открытие «Шадринск Холл» подстегнёт конкуренцию, запустит рыночные механизмы и в конечном итоге повысит качество местных торговых объектов и обслуживания. Ведь конкуренция подразумевает рост для всех участников отрасли, и тот, кто готов действовать, обретает развитие.

Мы хотим, чтобы руководители шадринских торговых объектов задумались над обновлением своих интерьеров, фасадов. Чтобы арендаторов мотивировали успехи бизнеса и престиж, а не дешевизна помещений. Кстати, низкая стоимость аренды — не гарант благополучия в бизнесе: успешные фирмы работают на дорогих ставках, и это окупается».

Концепция «Шадринск Холл» в том, чтобы быть ближе к покупателю, полностью закрыть его базовые потребности, стать первым пунктом назначения, который приходит в голову при появлении запроса на приобретение новых товаров или получение услуг. Как альтернатива ресторанному досугу всё чаще в современных торговых центрах предусмотрены фуд-концепции, направленные на привлечение и удержание посетителей. Аналогичная зона запланирована и в новом ТЦ «Шадринск Холл»: на первом этаже будут расположены кафе.

Примечательно также, что для повышения потребительской лояльности авторы проекта планируют проводить на базе ТЦ различные выставки, конкурсы и другие культурные мероприятия.

Готовность «Шадринск Холл» вписаться в городскую среду, в сердце жилого массива, неслучайна. Пандемия вывела на новый уровень потребительский тренд стремления к удобству и экономии времени, и торговый центр, который только планирует открыться, должен учитывать этот фактор.

Преодолевая препятствия

Параллельно со строительством велась (и успешно) работа по привлечению топовых брендов. Однако жизнь внесла свои коррективы, и сегодня «Шадринск Холл» вынужден открываться в условиях, когда в результате западных санкций арендаторы из числа зарубежных компаний приостанавливают свою деятельность или окончательно уходят с российского рынка, а отечественные компании замораживают проекты развития.

«До момента объявления специальной операции заполняемость торгового центра «Шадринск Холл» превышала наши возможности. Были достигнуты договоренности с такими компаниями, как Gloria Jeans, Спортмастер, Sinsay, Детский мир, Kari; DNS хотели в три раза увеличить свои площади, открыв у нас гипермаркет, — рассказывает Сергей Шабалин. — Однако, в связи с текущей ситуацией в экономике, они были вынуждены заморозить проекты развития. Тем не менее, сегодня, даже с учётом отказа перечисленных брендов, показатель заполняемости ТЦ составляет порядка 70%, — здесь, помимо вещевых бутиков, разместятся мебельный магазин, аптека, точки общепита. Тенденция к возврату компаний уже прослеживается, с некоторыми у нас идёт диалог на эту тему. Многие крупные российские сети сейчас отлаживают логистику, возвращают объёмы. Полагаю, это вопрос времени».

Во многом реализация проекта в сложных экономических условиях пандемии и спецоперации стала возможной благодаря административному ресурсу. «У нас есть опыт работы в Тюменской области. А в Курганскую область мы зашли, веря в губернатора и его команду», — признаётся Сергей Борисович. — «И наши ожидания оправдались: совместными усилиями нам удалось преодолеть все барьеры, с которыми пришлось столкнуться в ходе строительства. Также в этом ключе стоит отметить работу Главы города Шадринска и сотрудников местной администрации: всегда готовы поддерживать диалог, идти навстречу». Все это делает Курганскую область инвестиционно привлекательной.

Создавая красоту

Безусловное преимущество проекта «Шадринск Холл» — эстетическая составляющая. Использование современных тенденций благоустройства делают территорию торгового центра привлекательной как с декоративной, так и с функциональной точек зрения.

Интересное архитектурное решение экстерьера самого здания ТЦ и выбранная для облицовки палитра, удобная парковка и доступные транспортные развязки, мощёные пешеходные дорожки и места для отдыха с островками зелени, — всё это формирует в центре Шадринска новое качественное и комфортное общественное пространство.

Словом, ТЦ «Шадринск Холл» продолжит поддерживать закрепленный за территорией статус места силы и коммерческого успеха. И сделает это красиво.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *