Мошенник похитил у зауральца 76 тысяч рублей

Злоумышленник представился сотрудником кредитной организации

курган новости

40-летний житель города Макушино стал жертвой киберпреступника.

Ему позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности кредитной организации. Он сообщил, что со счета мужчины несанкционированно списываются деньги.

Для предотвращения операции злоумышленник попросил назвать реквизиты дебетовой карты и пароли из СМС. Получив конфиденциальную информацию, он перевел себе на счет более 76 тысяч рублей.

Ранее сотрудники полиции проводили с потерпевшим профилактическую беседу и вручили памятку, но мошенник, по его словам, был настолько убедителен, что в его словах он не усомнился.

Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Что должно насторожить при общении с незнакомыми людьми по телефону:

  •  звонок поступает с неизвестного номера, начинающегося с цифр 495, 499;
  • незнакомец сообщает о незаконно оформляемом кредите либо несанкционированном списании денежных средств и перевести деньги на безопасный счет;
  • звонящий настойчиво убеждает, что действовать нужно быстро иначе можно потерять все сбережения;
  • просит перевести деньги через банкомат на указанный им счет или абонентский номер;
  • под различными предлогами пытается узнать трехзначный код и пароль из СМС-сообщения.

УМВД России по Курганской области напоминает, что сведения о банковской карте и пароль с подтверждением операции, который приходит в СМС, являются конфиденциальной информацией. Нельзя сообщать её никому, даже сотруднику банка.

Работник банка никогда не попросит коды безопасности с обратной стороны карты, логин и пароль от нее. При поступлении звонка от неизвестных лиц нужно прекратить разговор и лично обратиться в организацию, от имени которой выступает звонящий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *