В курганском парке впервые пройдёт орнитологическая экскурсия

новости курган

Приглашаются все желающие

В ближайшее воскресенье, 27 июня, в ЦПКиО в Кургане пройдет бесплатная орнитологическая экскурсия. Как сообщил «КиКу» председатель регионального отделения Союза охраны птиц России Игорь Бологов, оргсбор у центрального входа в парк. Начало в 08:30. За одну экскурсию можно услышать и увидеть до 20 различных видов птиц.

«Там поют зяблики, пеночки (зелёные и теньковки), горихвостки обыкновенные, мухоловки-пеструшки, зеленушки, дрозды-рябинники. Думаю, этих птиц мы ещё услышим, хотя гнездовый сезон завершается. Кого-то и увидим из них, – рассказал Игорь Бологов. – Также в зарослях на берегу Битёвки поёт варакушка, садовая камышовка. Хороший список может набраться. Главное, чтобы жары не было».

В ходе экскурсии Игорь Бологов планирует осветить проблему, связанную с якобы выпавшими из гнезда птенцами. Такие птенцы, которые покидают гнездо, ещё не умея летать, называются «слётками».

«Июнь – это время выведения птенцов и вылета слётков, – говорит орнитолог. – Люди находят птенцов и полагают, что те потерялись, выпали из гнезда, и пытаются спасти их, забирают домой. В итоге птенцы погибают. Их не надо забирать, потому что у этих мелких воробьиных есть такая особенность: птенцы покидают гнёзда раньше того времени, когда научатся летать. При этом родители о них помнят, по громкому писку находят в траве и кустах, ещё неделю кормят».

Продолжительность орнитологической экскурсии составит минимум 2 часа. При желании можно выйти на набережную и познакомиться с птицами, обитающими на реке. Это, например, чайка, крачка, чомга и лысуха.

В мае Игорь Бологов проводил вечернюю орнитологическую экскурсию. По набережной Кургана экскурсанты прошли около 3 километров пути и зарегистрировали 15 видов птиц. В рамках Всероссийской акции «Соловьиные вечера» отметили шесть соловьёв.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *